На главную ТэКа групп

суды, трудовые споры

нарушение трудовых прав

кадровое производство

применение трудового законодательства

Можно ли издать приказ раньше приема на работу?

Обсуждаем все вопросы, связанные с трудовым законодательством, в том числе с правилами ведения кадрового делопроизводства

Сообщение Нигматулина » 11 май 2010, 23:30

Скажите, возник такой вопрос, можно ли издать приказ о приеме на работу раньше, чем сам прием произойдет?
допустим, если человек принимается к нам с 01 июня, и нам об этом уже известно, может мы приказ издать 28 мая?
А работник ознакомится с ним как выйдет.
Нигматулина
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 11 май 2010, 22:50

Сообщение Манана » 13 май 2010, 22:45

если трудовой договор заключен, то я проблем не вижу, приказ издать можно.
Манана
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 13 май 2010, 22:43

Сообщение Ак. Капица » 13 май 2010, 22:58

т.е. как это если трудовой договор заключен?
автор написала, что приказ нужно издать до того, как произойдет прием на работу. Значит договор не заключен
значит и приказ издать нельзя.
Ак. Капица
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 13 май 2010, 22:55

Сообщение Максимов70 » 22 май 2010, 11:56

автор написала, что приказ нужно издать до того, как произойдет прием на работу. Значит договор не заключен
значит и приказ издать нельзя.


да, тут конечно непонятно, что имелось в виду.
Но правильно ли я понимаю, что теоретически можно заключить трудовой договор, издать приказ, но дату начала работы определить после этого "события", ну допустим, через две недели, или месяц, т.е. работник еще работать в организации не будет, а документы работодатель все оформит?
Максимов70
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 22 май 2010, 11:49

Сообщение terra » 01 июн 2011, 15:21

Но правильно ли я понимаю, что теоретически можно заключить трудовой договор, издать приказ, но дату начала работы определить после этого "события", ну допустим, через две недели, или месяц, т.е. работник еще работать в организации не будет, а документы работодатель все оформит?



Мне кажется, что такое вполне возможно и соответственно, и в трудовом договоре, и приказе о приеме на работу будет указана дата начала работы позже даты подписания договора и издания приказа.
terra
Эволюционер
Эволюционер
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 10 май 2011, 00:04

Re: Можно ли издать приказ раньше приема на работу?

Сообщение Nazarova » 21 янв 2012, 14:40

можно ли издать приказ о приеме на работу раньше, чем сам прием произойдет?


возникает один лишь вопрос - что же вы подразумеваете под приемом на работу?

Если Вы планируете заключить трудовой договор, в котором дата начала работы будет позже, нежели дата заключения трудового договора, то, исходя из статьи 68 ТК РФ, Вы должны издать на основании заключенного трудового приказ о приеме работника на работу, с которым работник должен быть ознакомлен под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы, т.е. тогда, когда он выйдет на работу.
Аватар пользователя
Nazarova
Заядлый Форумчанин
Заядлый Форумчанин
 
Сообщений: 107
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 14:40


Вернуться в Вопросы ведения кадрового делопроизводства и применения ТК РФ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1