На главную ТэКа групп

суды, трудовые споры

нарушение трудовых прав

кадровое производство

применение трудового законодательства

Спор с бухами об отпусках. Кто прав?

Обсуждаем все вопросы, связанные с трудовым законодательством, в том числе с правилами ведения кадрового делопроизводства

Сообщение Дим » 24 фев 2010, 16:41

Здравствуйте всем!
При увольнении работника возник спор с бухгалтерией о том как выплачивается компенсация за неиспользованные отпуска.

У работника есть неиспользованный отпуск пятилетней давности, а бухи наши отказываются его оплачивать, ссылаясь на какой то трехлетний срок. Я весь кодекс перерыл, но о таком сроке ничего не нашел.
Кто из нас прав?
Дим
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 16:32

Сообщение Neo » 26 фев 2010, 13:28

При увольнении компенсация выплачивается за все неиспользованные отпуска без каких-либо ограничений! Об этом сказано в статьей 127 ТК РФ. Скорее всего, говоря о трехлетнем сроке, бухгалтерия имеет ввиду общий трехлетний срок исковой давности, подразумевая, что работник уже не сможет обратиться в суд с требованием о взыскании компенсации за неиспользованный отпуск. Это не верно.
Во-первых, по трудовым спорам установлены свои сроки исковой давности (см. ст. 395 ТК РФ).
Во-вторых, срок исковой давности исчисляется с момента когда работник узнал или должен был узнать о том что его право нарушено, а узнает он об этом только при увольнении, получив окончательный рассчет.

Так что, Вы правы, утверждая что работодатель должен выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск работнику.
Neo
Эволюционер
Эволюционер
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:32

Сообщение Guest » 27 фев 2010, 16:32

Абсолютно согласна с пользователем Neo, при увольнении выплачивается компенсация за все неиспользованные отпуска. Так что дайте бухгалтерии почитать ст. 127 ТК РФ. Если работник обратится в суд, то безусловно компенсация будет взыскана и никакая исковая давность тут не поможет!
Guest
 

Сообщение Nikita » 09 мар 2010, 21:06

компенсация выплачивается за все неиспользованные отпуска, а бухгалтерии посоветуйте еще статью 5.27 КоАП почитать, может быть это их отрезвит
Аватар пользователя
Nikita
Обитатель Форума
Обитатель Форума
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 21:00


Вернуться в Вопросы ведения кадрового делопроизводства и применения ТК РФ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron