На главную ТэКа групп

суды, трудовые споры

нарушение трудовых прав

кадровое производство

применение трудового законодательства

Изменение условия о сроке ТД

Обсуждаем все вопросы, связанные с трудовым законодательством, в том числе с правилами ведения кадрового делопроизводства

Сообщение Наталья » 18 фев 2010, 14:32

Здравствуйте, я в принципе не кадровик, но иногда выполняю кое-какую кадровую работу, и вот возник такой вопрос - в настоящее время у одного из сотрудников истекает срок трудового договора, но работает он вроде хорошо и увольнять его руководство не хочет.
Чтобы перевести этого работника со срочного трудового договора на постоянный нам обязательно нужно расторгать трудовой договор или можно как-то оформить такой перевод без увольнения?
Спасибо
Наталья
Эволюционер
Эволюционер
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 14:26

Сообщение Олеся » 24 фев 2010, 14:43

Статья 72.1 ТК РФ: "Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем".
В Вашей ситуации меняется только срок трудового договора, следовательно вариант с переводом явно не подходит.
Олеся
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 23:57

Сообщение Nazarova » 25 фев 2010, 13:24

Абсолютно согласна с пользователем "Олеся", переводом тут и не пахнет. Трудовой кодекс четко говорит, что если срок трудового договор истек, а работник продолжает работать, то такой договор становится бессрочным. Так что максимум, что можно сделать в этой ситуации, это дождаться окончания срока трудового договора и заключить дополнительное соглашение к ТД, в котором изменить условие о его сроке. И конечно же, не увольняйте бедного работника - пусть трудится спокойно, ведь теперь он ваш постоянный сотрудник :)
Аватар пользователя
Nazarova
Заядлый Форумчанин
Заядлый Форумчанин
 
Сообщений: 107
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 14:40

Сообщение Татьянка » 27 фев 2010, 15:28

Мы заключаем допник, в котором устанавливаем новый срок трудового договора, главное чтобы общий срок работы не превысил 5 лет. Руководству важно чтобы люди находились на срочных договорах. Да и избавиться от таких работников будет проще в случае спора.
Татьянка
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 15:23

Сообщение Nazarova » 01 мар 2010, 19:24

Интересно, какой нормой закона вы руководствуетесь, когда заключаете доп. соглашение? Так делать нельзя. Это явное нарушение. Так ГИТ никогда не останется без работы, вы даете им лишний повод потренироваться в написании предписаний ;)
Аватар пользователя
Nazarova
Заядлый Форумчанин
Заядлый Форумчанин
 
Сообщений: 107
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 14:40

Сообщение Татьянка » 02 мар 2010, 21:01

Интересно, какой нормой закона вы руководствуетесь, когда заключаете доп. соглашение? Так делать нельзя. Это явное нарушение. Так ГИТ никогда не останется без работы, вы даете им лишний повод потренироваться в написании предписаний ;)



А Вы посмотрите Письмо Роструда от 31.10.2007 N 4413-6, ведь фактически оно разрешает нам изменять условие о сроке трудового договора = продлевать его.
Вот цитата из письма: "Вместе с тем Трудовой кодекс предусматривает возможность внесения изменений в трудовой договор вне зависимости от его вида (срочный или бессрочный), в том числе в части изменения срока его окончания. Это значит, что до окончания срока действия трудового договора (в данном случае - до выхода основного работника из ежегодного отпуска) в него могут вноситься изменения путем составления и подписания соответствующего соглашения".
Татьянка
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 15:23

Сообщение Nazarova » 09 мар 2010, 20:45

Интересно, какой нормой закона вы руководствуетесь, когда заключаете доп. соглашение? Так делать нельзя. Это явное нарушение. Так ГИТ никогда не останется без работы, вы даете им лишний повод потренироваться в написании предписаний ;)


А Вы посмотрите Письмо Роструда от 31.10.2007 N 4413-6, ведь фактически оно разрешает нам изменять условие о сроке трудового договора = продлевать его. Вот цитата из письма: "Вместе с тем Трудовой кодекс предусматривает возможность внесения изменений в трудовой договор вне зависимости от его вида (срочный или бессрочный), в том числе в части изменения срока его окончания. Это значит, что до окончания срока действия трудового договора (в данном случае - до выхода основного работника из ежегодного отпуска) в него могут вноситься изменения путем составления и подписания соответствующего соглашения".


Письмо Роструда еще не источник права, так что далеко не факт, что позиция высказанная в этом письме будет поддержана судами. Да и само письмо по своей сути неоднозначно, сами посмотрите в одном абзаце они пишут, что заключается новый трудовой договор, а в следующем говорят, что мол, пожалуйста заключайте доп. соглашение. Как то все это неоднозначно!
Аватар пользователя
Nazarova
Заядлый Форумчанин
Заядлый Форумчанин
 
Сообщений: 107
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 14:40

Сообщение Наталья » 10 мар 2010, 14:22

Всем спасибо за помощь! Разобрались что не перевод = это главное. А трудовой договор, от греха подальше мы лучше заключим новый!
Наталья
Эволюционер
Эволюционер
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 14:26

Re: Изменение условия о сроке ТД

Сообщение Jonny » 11 окт 2012, 10:45

Коллеги, а есть у кого это письмо Роструда? Очень нужно посмотреть...
Аватар пользователя
Jonny
ТэКа-пользователь
ТэКа-пользователь
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 08:53

Re: Изменение условия о сроке ТД

Сообщение GlaSS » 11 окт 2012, 10:58

Jonny , а что, не хватает сил набрать в интернете номер и дату? )))
ладно, пользуйтесь моей добротой:


Федеральная служба по труду и занятости

П и с ь м о


31.10.2007 № 4413-6



Вопрос: Организация приняла на работу работника на период ежегодного отпуска основного работника. Затем работник согласился заменить еще одного работника на период его отпуска. Как в этом случае должен поступить работодатель: уволить и снова принять, продлить срок работы приказом или заключить дополнительное соглашение?

Ответ: В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено обращение от 16.10.2007 N 23. Сообщаем следующее.

На период отсутствия сотрудника, находящегося в ежегодном отпуске, работодатель вправе принять другого работника, хотя следует отметить, что заключение срочного трудового договора с другим работником на период отсутствия основного не является единственным способом его замещения. Трудовой кодекс предусматривает возможность совмещения должностей другим работником организации, временный перевод на должность отсутствующего работника другого работника с освобождением его от основной работы.

В том случае, когда на должность отсутствующего работника принимается другой работник, с ним заключается срочный трудовой договор, в котором в обязательном порядке указываются срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для срочного трудового договора. В связи с тем что точное время выхода основного работника на работу определить не всегда представляется возможным (в частности, не исключается вероятность продления отпуска, если работник, находясь в отпуске, заболел), сроком окончания трудового договора будет являться выход основного работника на работу, что фиксируется в трудовом договоре.

После выхода основного работника на работу трудовой договор с "временным" работником должен быть прекращен в связи с истечением его срока (п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).

Если об окончании ежегодного отпуска основного работника стало известно в день его выхода на работу, трудовой договор прекращается, работнику выплачиваются все причитающиеся ему суммы, выдается трудовая книжка. При этом днем увольнения будет являться последний рабочий день, предшествующий дню выхода основного работника из отпуска. При необходимости замещения другого работника на период его отсутствия заключается новый трудовой договор.

Вместе с тем Трудовой кодекс предусматривает возможность внесения изменений в трудовой договор вне зависимости от его вида (срочный или бессрочный), в том числе в части изменения срока его окончания. Это значит, что до окончания срока действия трудового договора (в данном случае - до выхода основного работника из ежегодного отпуска) в него могут вноситься изменения путем составления и подписания соответствующего соглашения.

При этом изменения в трудовой договор вносятся только путем подписания соглашения.

Начальник Правового управления Федеральной службы по труду и занятости
И.И.ШКЛОВЕЦ
Аватар пользователя
GlaSS
Заядлый Форумчанин
Заядлый Форумчанин
 
Сообщений: 125
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 00:25

Re: Изменение условия о сроке ТД

Сообщение ПРОФИ » 18 май 2015, 15:33

В качестве дополнительной информации.

Если у Вас есть какой-либо спорный либо сложный вопрос по трудовому договору, и нужно провести профессиональный юридический анализ ситуации с рассмотрением документов, в ООО "ТэКа Групп" это можно сделать как дистанционно, так и при личной встрече, стоимость консультации 4000 рублей.
Работник ли Вы, или работодатель, значения не имеет.
Пишите на адрес электронной почты или звоните, контактные данные компании этой странице: http://tkgr.ru/contacts.html
ПРОФИ
Обитатель Форума
Обитатель Форума
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 09:38


Вернуться в Вопросы ведения кадрового делопроизводства и применения ТК РФ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1