На главную ТэКа групп

суды, трудовые споры

нарушение трудовых прав

кадровое производство

применение трудового законодательства

Требуют оплатить поломанную технику

Обсуждаем претензии работников, проверки органов надзора и контроля, судебные процессы. Избегайте указания ф.и.о. и наименований организаций, в том числе органов государственной власти.

Сообщение Luna » 03 ноя 2010, 08:38

у меня вот такой вопрос
работаю в гос. учреждении, зам. начальника одного из отделов. У нас уже давным давно в отделе очень много цветов.
они разрастаются, и их становится все больше.
Итог - над мфу (копировальным аппаратом) сделали полочку, чтобы на нее тоже поставить цветы.
и недавно мфу сломался.
его сдали в ремонт - и там сказали, что в него попала вода.
есть подозрения, что это получилось тогда, когда кто-то из работников отдела поливал цветы. Никто такого случая не вспомнил (или, может, просто не признался)
в отделе у нас 6 человек.
Директор сказала, что поломку такого рода должны оплатить мы. Стоимость ремонта... 39 тыс (там просто и сам аппарат большущий и дорогой)

пока речь идет о добровольном возмещении, т.е. мы должны сдать в бухгалтерию заявления об удержании.
Не знаю, что и делать, я то уверена, что сама ничего туда не проливала
но, если сейчас начать спорить, то можно испортить на работе отношения.
Но и по 6,5 тысяч платить с каждого это совсем не копейки, я, например, хорошую коляску ребенку за такую сумму купила.
А у младших сотрудников отдела зарплата 15-16 тыс в месяц. Для них вообще удар.
что посоветуете?
Luna
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 14:19

Сообщение NO! » 04 ноя 2010, 22:52

Ничего не делать. Лучше всем вместе.
NO!
Обитатель Форума
Обитатель Форума
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 08 май 2010, 14:44

Сообщение Анна » 09 ноя 2010, 12:09

С одной стороны. я согласна с мнением

Ничего не делать.



потому что Вы и не обязаны ничего делать в данном случае.
От Вас требуют заявление, которое Вы должны написать добровольно, а это значит, что если такого заявления не будет, то и ничего платить не нужно.

С другой стороны, многое зависит еще и от того, какой по характеру Ваш директор. Если после отказа платить начнутся "гонения" и другие проблемы, а я уже сталкивалась с таким отношением, то может проще действительно заплатить и спать спокойно.
Конечно это не копейки, но и не прям уж такие огромные деньги.

Надо плюсы и минусы ситуации очень тщательно обдумать.
Анна
Эволюционер
Эволюционер
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 14:53

Сообщение Злюкин » 09 ноя 2010, 12:15

Итог - над мфу (копировальным аппаратом) сделали полочку, чтобы на нее тоже поставить цветы.
и недавно мфу сломался.
его сдали в ремонт - и там сказали, что в него попала вода.
есть подозрения, что это получилось тогда, когда кто-то из работников отдела поливал цветы. Никто такого случая не вспомнил (или, может, просто не признался)




я могу понять в данном случае директора. Если говорят, что аппарат сломался именно по вине какого-то из работников, который небрежно поливал цветы, то какая должна быть на это реакция. Сломали - почините.
Но, ведь именно директор отвечает за охрану труда в организации.

А то, что Вы

над мфу (копировальным аппаратом) сделали полочку, чтобы на нее тоже поставить цветы.



прямое нарушение той самой охраны труда.

Вывод - надо директора тоже в "долю" включать )))
Злюкин
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 14:17

Сообщение Luna » 09 ноя 2010, 12:18

спасибо Вам за участие в проблеме.
пока тишина. заявления мы еще не давали, пока больше у нас их не просили, но это, конечно, не значит, что история закончилась.

после отказа действительно возможны "гонения", поэтому мы категорично платить не отказывались.
А вот как влючить директора в долю, точнее, как ей сказать об этом, я просто не представляю.
Luna
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 14:19

Сообщение NO! » 23 ноя 2010, 01:03

Анонимкой!))
NO!
Обитатель Форума
Обитатель Форума
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 08 май 2010, 14:44

Сообщение Fair » 19 май 2011, 13:57

работаю в гос. учреждении, зам. начальника одного из отделов.


Что за учреждение такое, злое, что отдела МТО нет, который отвечает за технику?


над мфу (копировальным аппаратом) сделали полочку, чтобы на нее тоже поставить цветы.


Вы бы еще скворечник над ним повесили =)


Директор сказала, что поломку такого рода должны оплатить мы



Ну как сказали товарищи, директор отвечает за охрану труда, по сути тогда он не уберег вверенную технику. Мат. ответственность то подписывали?


А у младших сотрудников отдела зарплата 15-16 тыс в месяц.



Ну ничего себе!!!
Шикарно живете!!
У некоторых старшие должности госслужбы столько получают, а в некоторых и того меньше.
Fair
Эволюционер
Эволюционер
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 10 май 2011, 00:07


Вернуться в Трудовые споры

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
 Top.Mail.Ru