На главную ТэКа групп

суды, трудовые споры

нарушение трудовых прав

кадровое производство

применение трудового законодательства

Давление на молодую маму

Расскажите свою историю, спросите совета, предостерегите от ошибок.
Избегайте указания ф.и.о., и наименований организаций. При нарушении данных требований темы будут удаляться.

Сообщение Капитошка » 29 апр 2011, 17:29

Девушка устроилась на работу в некую юридическую фирму на должность юриста-техника. По договоренности свою работу она выполняла на дому, т.е. ей присылали по электронной почте документы, а она составляла правовые документы по списку. зарплату обещали - 10000 рублей на испыт срок 1 мес, далее 15000 тыс. Сами документы они продавали по цене в среднем 3000 рублей. За первый месяц работы она составила около 100 документов, причем работала и ночью и в выходные, потому как время на составление документов было порядка суток. Итого около 300000 заработала на ней эта контора, а для неё получилось 100 рублей за документ, каждый из которых в среднем был 4 листа. (25 рублей за страницу). Даже обычный наборщик текста получает больше, при этом он тупо набирает тест, а юристу надо было ознакомиться с документами, проанализировать, применить норму права.
получив зарплату 2 раза -10000 и 15000 тыс, девушка перестала получать задания по электронной почте и на звонки никто не отвечал. через месяц затишья наконец дозвонилась, и узнала что она сама "уволилась" по собственному желанию, а человек, который сообщил это своим сотрудникам якобы находится на больничном. Обещали разобраться, но как и следовало ожидать, никто не позвонил. Девушке был выдан трудовой договор с печатью и всеми реквизитами (даже себя обезопасить ума у них не хватило), но в трудовую книжку записи естественно сделано не было. Когда ей надоело ждать, взяла набросала, и отправила им претензию (в досудебном порядке), и ей сразу же позвонили и представьте себе сказали, что её уведомляли, что уволили, якобы она плохо выполняла свою работу. Потом стали нести всякую чушь,что у неё не трудовой договор (интересно какой же???) и что работа эта не основная для неё (а какая, если в договоре это прямо написано?). в конце концов, ей предложили мировую, подъехать и решить вопрос. Она всетаки подъехала, а они предложили 10 тыс. за январь (якобы месяц короткий) и 5 тыс. за февраль (не объяснили почему). Сохранена переписка, и есть записи разговоров на телефон.
Девушка решила подавать в суд.
Есть шансы? Что можно предпринять?
Капитошка
Эволюционер
Эволюционер
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 13:13

Сообщение Люда » 06 май 2011, 14:22

В Трудовую инспекцию на эту контору!!
Люда
Эволюционер
Эволюционер
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 09:53

Сообщение Кадровик » 10 май 2011, 00:22

Цитата В Трудовую инспекцию на эту контору!!



не факт, что инспекция будет рассматривать, спор может быть неподведомственнен ей. А вот суд - надлежащий орган, надо подбирать весь материал, и в районный суд с исковым заявлением.

Цитата Потом стали нести всякую чушь,что у неё не трудовой договор (интересно какой же???)



А почему договор не может быть гражданско-правовой?
Кстати, то, что она

Цитата отправила им претензию (в досудебном порядке)



тоже является косвенным подтверждением того, что она расценивала отношения как гражданско-правовые. Ведь трудовое законодательство не обязывает стороны соблюдать претензионный порядок
Кадровик
Обитатель Форума
Обитатель Форума
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 16:06

Сообщение Рикки » 10 май 2011, 17:54

Ну раз книжку трудовую брали, то наверно всетаки трудовые отношения.
А досудебный порядок разрешения, всего лишь мера, девушка может решила по хорошему попробовать разрешить спор.
Рикки
Эволюционер
Эволюционер
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 10 май 2011, 00:08


Вернуться в Увольнение с применением давления, как противостоять?

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
 Top.Mail.Ru