На главную ТэКа групп

суды, трудовые споры

нарушение трудовых прав

кадровое производство

применение трудового законодательства

Можно ли поменять день работы?

Обсуждаем все вопросы, связанные с трудовым законодательством, в том числе с правилами ведения кадрового делопроизводства

Сообщение Мр. Смит » 15 дек 2010, 01:57

Подскажите, можно ли приказо по организации установить, что 31.12.2010 все работники отдыхают, а вместо этого 10.01.2011 выходят на работу?
и какие документы надо оформить?
Мр. Смит
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 13:25

Сообщение GlaSS » 16 дек 2010, 12:31

приказо по организации установить, что 31.12.2010 все работники отдыхают, а вместо этого 10.01.2011 выходят на работу?




приказом организации?
интересная мысль.
Но, Вы ведь понимаете, что 10.01.2011 это выходной день? а выходные дни - это привлечение с согласия работника и соответствующая оплата.

на мой взгляд, если все делать правильно, то поменять их нельзя.
31.12.2010 Вы должны обговаривать с работниками отдельно, на тему того, что это будет за день, и почему Вы их отпускаете?
а 10.01.2011 привлекать к работе в выходной день.
Аватар пользователя
GlaSS
Заядлый Форумчанин
Заядлый Форумчанин
 
Сообщений: 126
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 00:25

Сообщение Александр » 20 дек 2010, 18:14

А почему нельзя, например, привлечь работников к работе в выходной 10.01.2011, предоставив им за это по их заявлениям выходной день 31.12.2010?

разве не выход?
Александр
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 09:51

Сообщение LenOK » 23 дек 2010, 00:07

как это можно сначала дать выходной, а потом уже к работе привлекать? )))) не знаю, мне кажется это не реально
LenOK
Эволюционер
Эволюционер
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 15:06

Сообщение GlaSS » 25 дек 2010, 10:45

А почему нельзя, например, привлечь работников к работе в выходной 10.01.2011, предоставив им за это по их заявлениям выходной день 31.12.2010?



как это можно сначала дать выходной, а потом уже к работе привлекать? )))) не знаю, мне кажется это не реально




если прочитать внимательно статью 153 Трудового кодекса РФ, то можно заметить, что там написано

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха.

Слово "РАБОТАВШЕГО" употребляется здесь в прошедшем времени. Т.е. работнику, который уже отработал в выходной день, может быть предоставлен другой день отдыха.
Аватар пользователя
GlaSS
Заядлый Форумчанин
Заядлый Форумчанин
 
Сообщений: 126
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 00:25


Вернуться в Вопросы ведения кадрового делопроизводства и применения ТК РФ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3