На главную ТэКа групп

суды, трудовые споры

нарушение трудовых прав

кадровое производство

применение трудового законодательства

Конвенция № 132 об оплачиваемых отпусках

Обсуждаем все вопросы, связанные с трудовым законодательством, в том числе с правилами ведения кадрового делопроизводства

Сообщение Мр. Смит » 29 авг 2010, 13:29

Коллеги, кто сталкивался с Конвенцией Международной Организации труда № 132 об оплачиваемых отпусках?

что поменялось? она уже вступила в силу?
Президент РФ то ее уже ратифицировал.

Отпуска с этого года уже надо предоставлять по новому?
По телевизору сказали про ратификацию, и всё, теперь тишина уже второй месяц
Мр. Смит
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 13:25

Сообщение Profik-70 » 02 сен 2010, 15:47

Коллеги, кто сталкивался с Конвенцией Международной Организации труда № 132 об оплачиваемых отпусках?



Не первый раз уже читаю эту Конвенцию.
И не сказать, что все в этом вопросе мне понятно.

Главное, что может повлечь за собой изменения:

Статья 9
1. Непрерывная часть ежегодного оплачиваемого отпуска, упомянутая в пункте 2 статьи 8 настоящей Конвенции (там сказано, что одна их частей отпуска состоит по крайней мере из двух непрерывных рабочих недель), предоставляется и используется не позже, чем в течение восемнадцати месяцев, считая с конца того года, за который предоставляется отпуск.
2. Любая часть ежегодного отпуска сверх определенной минимальной продолжительности может быть отсрочена с согласия заинтересованного лица, работающего по найму, на период, превышающий тот, который указан в пункте 1 настоящей статьи, но не выходящий за упомянутый предел.[/i]

Я не могу пока до конца разобраться, как это будет влиять на предоставление отпусков, формулировки в Конвенции конечно "мощные", запутаннее сложно придумать уже.

У нас в России и сейчас, в соответствии со статьей 124 ТК РФ запрещается непредставление отпуска в течение двух лет подряд. Изменится ли что-то или мы уже соответствуем Конвенции?!
Думаю, по этому поводу позже появятся официальные разъяснения. По крайней мере, хотелось бы надеяться.

она уже вступила в силу?
Президент РФ то ее уже ратифицировал.


По поводу ратификации и вступления в силу, в самой Конвенции есть отдельные положения:

Статья 18
3. Настоящая Конвенция вступает в силу в отношении каждого Члена Организации через двенадцать месяцев после даты регистрации его документа о ратификации.


Т.е. несмотря на то, что РФ ее ратифицировала, в силу Конвенция вступит не ранее чем через год после ратификации. А может быть и более, смотря когда зарегистрируют наш "документ о ратификации".
Profik-70
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 18:22


Вернуться в Вопросы ведения кадрового делопроизводства и применения ТК РФ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4