На главную ТэКа групп

суды, трудовые споры

нарушение трудовых прав

кадровое производство

применение трудового законодательства

Смена фамилии - изменять ли трудовой договор?

Обсуждаем все вопросы, связанные с трудовым законодательством, в том числе с правилами ведения кадрового делопроизводства

Сообщение Марина » 18 фев 2010, 16:40

Добрый день!
Подскажите, если работница вышла замуж и сменила фамилию и получила новый паспорт, то нужно ли вносить изменения в трудовой договор?
Как вы поступаете в таких ситуациях?
Марина
Обитатель Форума
Обитатель Форума
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 16:34

Сообщение Кэт » 24 фев 2010, 16:12

Зачем что-либо менять? Изменять можно условия трудового договора, определенные при его заключении - место работы, функционал, заработную плату. А в этой ситуации никакое условие трудового договора не меняется.
Кэт
Обитатель Форума
Обитатель Форума
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 16:54

Сообщение Neo » 25 фев 2010, 14:19

Цитата (Кэт @ 24.02.2010) Зачем что-либо менять? Изменять можно условия трудового договора, определенные при его заключении - место работы, функционал, заработную плату. А в этой ситуации никакое условие трудового договора не меняется.


C точки зрения кадровика я бы с вами согласился, фамилия человека явно не относится к числу условий трудового договора, о которых стороны могут договариваться, но ведь работник это одна из сторон договора, если не отразить изменение его фамилии, а в последующем и паспортных данных, то как отследить взаимосвязь между всеми последующими доп. соглашениями и самим трудовым договором. Ситуация будет явно не логичной. По-этому как юрист, посоветовал бы вам заключить доп. соглашение вы котором отразить измение персональных данных работника.
Neo
Обитатель Форума
Обитатель Форума
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:32

Сообщение Алекса » 26 фев 2010, 14:49

Мы изменение фамилии всегда отражаем в допе.
Последовательность следующая - работник пишет заявление в котором просит изменить его персональные данные. Затем подписывается допник, отражающий изменения. На основании допника и заявления издается приказ в свободной форме на основании которого вносятся изменения во все иные документы содержащие фамилию и паспортные данные работника.
Алекса
Эволюционер
Эволюционер
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 14:35

Сообщение Марина » 27 фев 2010, 16:07

Цитата (Алекса @ 26.02.2010) Мы изменение фамилии всегда отражаем в допе.
Последовательность следующая - работник пишет заявление в котором просит изменить его персональные данные. Затем подписывается допник, отражающий изменения. На основании допника и заявления издается приказ в свободной форме на основании которого вносятся изменения во все иные документы содержащие фамилию и паспортные данные работника.


Алекса, спасибо за помощь, вариант мне кажется правильным. А есть у вас форма такого приказа и доп. соглашения?
Марина
Обитатель Форума
Обитатель Форума
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 16:34

Сообщение Алекса » 03 мар 2010, 20:36

1. Форма приказа незамысловатая:

ПРИКАЗ №__
о внесении изменений в документы, содержащие персональные данные

В связи с изменением фамилии работника с Ивановой на Петрову, приказываю:
1. Отделу управления персоналом внести соответствующие изменения в документы, содержащие персональные данные работника.
2. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой

Основание: д/с к трудовому договору, свидетельство о заключении брака ___________, паспорт ____________ .

Дата Подпись

2. В трудовом договоре указываете стандартную преамбулу: а затем единственный пункт отражающий изменения:

В связи с изменением фамилии изложить реквизиты работника, содержащиеся в трудовом договоре в следующей редакции:

указываете новую фио работника и новые паспортные данные (т.е. переписываете полностью реквизиты работника из ТД, но с учетом изменений).
Алекса
Эволюционер
Эволюционер
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 14:35

Сообщение Guest » 09 мар 2010, 20:36

Алекса, огромное спасибо за помощь!
Guest
 

Сообщение Maksimova » 04 ноя 2010, 14:10

хоть тема старая, но ситуация новая...

не поверите - у нас работник отказался подписывать такое дополнительное соглашение, считая, что формально такой документ подписываться он не должен, и "соглашаться" ему тут не с чем.

как и у вас, у меня эта ситуация вызвала удивление, ведь в принципе, никаких сложностей для того, чтобы подписать допник, у работника нет

но там особый случай - этот работник всегда и во всем искал, и будет искать основания, и раз он здесь их не нашел, значит допник подписывать не будет.

ну и что делать? он, правда, поменял не фамилию, а отчество, но сути дела это не меняет.

Сделать приказ без без соглашения? или держать его дальше с устраревшим отчетством?
Maksimova
Эволюционер
Эволюционер
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 20:43

Сообщение terra » 01 июн 2011, 15:37

Цитата хоть тема старая, но ситуация новая...

не поверите - у нас работник отказался подписывать такое дополнительное соглашение, считая, что формально такой документ подписываться он не должен, и "соглашаться" ему тут не с чем.

как и у вас, у меня эта ситуация вызвала удивление, ведь в принципе, никаких сложностей для того, чтобы подписать допник, у работника нет

но там особый случай - этот работник всегда и во всем искал, и будет искать основания, и раз он здесь их не нашел, значит допник подписывать не будет.

ну и что делать? он, правда, поменял не фамилию, а отчество, но сути дела это не меняет.

Сделать приказ без без соглашения? или держать его дальше с устраревшим отчетством?



Фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия и другая информация о гражданине относятся к его персональным данным. Это установлено в пункте 1 статьи 3 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных"
В трудовом договоре должна содержаться информация о фамилии, имени и отчестве работника. Об этом говорится в части 1 статьи 57 Трудового кодекса. Если эти данные изменились можно пойти двумя путями: заключить дополнительное соглашение к трудовому договору или внести изменения в его первоначальный текст.
1) Соглашение не заключается. В трудовом договоре указываются сведения о сотруднике, а также условия работы и оплаты труда. Фамилия, имя, отчество, данные о документах, удостоверяющих личность работника, относятся к сведениям. Согласно части 3 статьи 57 Трудового кодекса недостающие сведения вносятся непосредственно в текст трудового договора. В случае изменения персональных сведений поправки следует вносить в текст трудового договора, заверяя новую информацию подписями работника и работодателя. Такой вывод подтверждает и статья 72 Трудового кодекса, устанавливающая, что отдельное соглашение оформляется при изменении условий трудового договора.
2) Заключать дополнительное соглашение. Также ссылаться на статью 57 Трудового кодекса, но указывать, что она касается внесения в трудовой договор недостающих сведений, а не измененных. Значит, сведения об изменении персональных данных в трудовой договор вносить нельзя, а нужно подписывать дополнительное соглашение.
Представители Федеральной инспекции труда по этому вопросу свое мнение не высказали. Поэтому многие кадровики вносят изменения и в текст трудового договора, и подписывают с работником дополнительное соглашение.

Работнику, изменившему фамилию (имя, отчество) или персональные данные, следует подать заявление о внесении изменений в документы, их содержащие. Заявление составляется в произвольной форме с указанием причины произошедших изменений. К заявлению сотрудник прилагает копии документов, подтверждающих изменение персональных данных (паспорт, свидетельство о регистрации (расторжении) брака, об изменении фамилии, имени, отчества, решение суда и др.). Подлинники документов достаточно предъявить сотрудникам кадровой службы работодателя.

На основании заявления работника необходимо подготовить и отметить в журнале регистрации приказ о внесении изменений в документы, содержащие его персональные данные. С приказом следует ознакомить под роспись самого сотрудника, а также работников кадровой службы и бухгалтерии.
terra
Эволюционер
Эволюционер
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 10 май 2011, 00:04

Re: Смена фамилии - изменять ли трудовой договор?

Сообщение ЭRUK » 16 фев 2012, 22:11

В продолжение темы если позволите
Сложилась ситуация, что со мной расторгли трудовой договор и я подал в суд на восстановление. И как здесь идет речь, я сменил незадолго до увольнения фамилию. Решение не в мою пользу, пишу жалобу - и думаю как то попробывать использовать и эту ситуацию в пользу отмены в касации. Ведь формально расторгли договор не со мной - звучит нелепо, но документально ведь так, данный ТД как документ и доказательство в суде - порочен.
Буду рад критике и идеям в поддержку
ЭRUK
Обитатель Форума
Обитатель Форума
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 21:28

Re: Смена фамилии - изменять ли трудовой договор?

Сообщение Jonny » 17 фев 2012, 00:52

В продолжение темы если позволите
Сложилась ситуация, что со мной расторгли трудовой договор и я подал в суд на восстановление. И как здесь идет речь, я сменил незадолго до увольнения фамилию. Решение не в мою пользу, пишу жалобу - и думаю как то попробывать использовать и эту ситуацию в пользу отмены в касации. Ведь формально расторгли договор не со мной - звучит нелепо, но документально ведь так, данный ТД как документ и доказательство в суде - порочен.
Буду рад критике и идеям в поддержку



На мой взгляд, чтобы даже заявить такое, нужно доказать, что работодатель знал, что у Вас изменилась фамилия.
Если у Вас таких доказательств нет (что Вы обращались к работодателю с просьбой заключить дополнительное соглашение к трудовому договору по вопросу смены фамилии, и что предъявляли соответствующие подтверждающие этот факт документы), то работодатель просто скажет, что он об этом знать ничего не знал, и дело с концом...
Аватар пользователя
Jonny
Заядлый Форумчанин
Заядлый Форумчанин
 
Сообщений: 139
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 08:53

Re: Смена фамилии - изменять ли трудовой договор?

Сообщение ЭRUK » 17 фев 2012, 10:27

Спасибо за отклик.
Всего и сразу не изложишь, извиняюсь. Да, действительно РД конечно знал о смене, издал приказ и внес изменения в трудовую книжку. А во все остальное нет. Я спрашиваю об этом в суде, а он и показал, что в ТД не вносили, нам достаточно внесения в трудовую.
А получается, ладно расторгли без изменения, но восстановление произошло формально вроде как с другим человеком, не было у меня с ними ТД на мою настоящую фамилию. Здесь вроде как должно действовать тогда правило фактического допуска к работе.
НО и его не было.Об этом РД и в отзыве указывает, и в суде заявил, что допуска не было, т.к. сразу после ознакомления с приказом о восстановлении истец не заявил желание продолжать работать, а предпочел расторгнуть ТД по соглашению сторон. Такой вот витиеватый трудовой спор
ЭRUK
Обитатель Форума
Обитатель Форума
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 21:28

Re: Смена фамилии - изменять ли трудовой договор?

Сообщение GlaSS » 17 фев 2012, 12:49

немного не понимаю.


но восстановление произошло формально вроде как с другим человеком, не было у меня с ними ТД на мою настоящую фамилию



А до этого было написано

Решение не в мою пользу, пишу жалобу


Вы были восстановлены и вновь уволены?
Аватар пользователя
GlaSS
Заядлый Форумчанин
Заядлый Форумчанин
 
Сообщений: 194
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 00:25

Re: Смена фамилии - изменять ли трудовой договор?

Сообщение ЭRUK » 17 фев 2012, 13:19

Формально, но восстановление было. Без допуска к рабочему месту. Встретился одним днем в Москве с представителем РД,т.к. очень нуждался в деньгах, ну и ознакомили с приказом об отмене увольнения, где вторым пунктом было допустить к работе (хотя рабочее место г.С-Петербург), затем подписали мировое соглашение о расторжении ТД, выплатили присужденные деньги в обмен на это подписание, ознакомили с приказом об увольнении, и на этом все.
Естественно подал в суд - мол не было допуска. В суде представители заявляют, что да, допуска не было, т.к. истец после ознакомления с приказом о восстановлении передумал работать и решил уволиться по соглашению. И про смену фамилии шла речь, я им говорю, как же вы могли возобновить действия прекращенного ТД с другим человеком. Они и отшутились, а что перед судом разве стоит другой человек. Суд это в решении естественно не отразил. Такой вот расклад.
ЭRUK
Обитатель Форума
Обитатель Форума
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 21:28

Re: Смена фамилии - изменять ли трудовой договор?

Сообщение Jonny » 18 фев 2012, 15:25

Встретился одним днем в Москве с представителем РД,т.к. очень нуждался в деньгах, ну и ознакомили с приказом об отмене увольнения, где вторым пунктом было допустить к работе (хотя рабочее место г.С-Петербург), затем подписали мировое соглашение о расторжении ТД, выплатили присужденные деньги в обмен на это подписание, ознакомили с приказом об увольнении, и на этом все.



А почему Вы думаете, что решение суда в этом случае не исполнено?
Вы ведь подписали соглашение о расторжении трудового договора? Значит, между Вами снова после судебного решения были трудовые отношения, которые Вы и расторгали в соответствии с этим соглашением.

И после того, как Вы согласились расторгнуть трудовой договор по соглашению, что должен был делать работодатель, предоставлять работу? Конечно, он не должен был её предоставлять, если Вы увольняетесь.

Смена фамилии, на мой взгляд, не меняет сути дела, это формальность, поскольку Вы и сами не отрицаете, что сами подписали соглашение.
А значит документ, по сути, содержит техническую погрешность, старую фамилию, а подпись то там все равно Ваша. Зачем подписывали, если фамилия Вас не устраивала?
Аватар пользователя
Jonny
Заядлый Форумчанин
Заядлый Форумчанин
 
Сообщений: 139
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 08:53

Re: Смена фамилии - изменять ли трудовой договор?

Сообщение ЭRUK » 18 фев 2012, 16:11

Да нет, про неисполнение восстановления здесь речь не идет, оно связано с недопуском к работе и данные доводы я привожу отдельно.
Пытаюсь четко сформулировать, что при возвращении в то положение при котором работник был незаконно уволен - изменились существенные обстоятельства - в ТД отсутствует указание на фамилию работника
При таких вводных он не мог быть восстановлен - надо было сначала внести изменения, т.к. фамилия обязательный атрибут ТД по ст 57 ТК
ЭRUK
Обитатель Форума
Обитатель Форума
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 21:28

Re: Смена фамилии - изменять ли трудовой договор?

Сообщение Nazarova » 18 фев 2012, 16:52

при возвращении в то положение при котором работник был незаконно уволен - изменились существенные обстоятельства - в ТД отсутствует указание на фамилию работника


Но они ведь изменились в тот момент, когда между сторонами не было трудовых отношений.

При таких вводных он не мог быть восстановлен - надо было сначала внести изменения, т.к. фамилия обязательный атрибут ТД по ст 57 ТК


Как можно внести изменения до момента восстановления? Тогда получится, что изменения вносятся при отсутствии трудовых отношений? Но вот дополнительное соглашение о расторжении надо было заключать, указывая уже новую фамилию.

И самый главный вопрос - на что это влияет? Если в соглашении указана другая фамилия, то что можно в данном случае просить сделать суд? Отменить соглашение и вернуть все назад?
Аватар пользователя
Nazarova
Заядлый Форумчанин
Заядлый Форумчанин
 
Сообщений: 190
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 14:40

Re: Смена фамилии - изменять ли трудовой договор?

Сообщение ЭRUK » 18 фев 2012, 17:14

ЭRUK писал(а):Как можно внести изменения до момента восстановления? Тогда получится, что изменения вносятся при отсутствии трудовых отношений? Но вот дополнительное соглашение о расторжении надо было заключать, указывая уже новую фамилию.

Хорошо подметили. Все же я склоняюсь к более правильному внесению изменений в сам ТД, ст.57 ТК
Но они не внесли никаких изменений. И по логике не может быть восстановлено действие старого ТД если в нем отсутствует настоящая фамилия работника - обязательный его реквизит.
Иначе получается как - пришел РБ на работу, с ним заключили ТД с другой фамилией - и все законно?
ЭRUK
Обитатель Форума
Обитатель Форума
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 21:28

Re: Смена фамилии - изменять ли трудовой договор?

Сообщение Nazarova » 19 фев 2012, 23:06

ок.

А Вы работодателю сообщали, что у вас новая фамилия? есть тому доказательства?

И как Вы сами поставили свою подпись на соглашении, где была старая фамилия?

Вы не думаете, что проставляя подпись, тем самым вы подтвердили, что у вас именно такая фамилия? Иначе зачем подписывали?
Аватар пользователя
Nazarova
Заядлый Форумчанин
Заядлый Форумчанин
 
Сообщений: 190
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 14:40

Re: Смена фамилии - изменять ли трудовой договор?

Сообщение ЭRUK » 20 фев 2012, 12:49

ЭRUK писал(а):Спасибо за отклик.
Да, действительно РД конечно знал о смене, издал приказ и внес изменения в трудовую книжку. А во все остальное нет. Я спрашиваю об этом в суде, а он и показал, что в ТД не вносили, нам достаточно внесения в трудовую.

Выше я писал об этом. На соглашении конечно же была настоящая фамилия - иначе фальсификация и без вопросов. Зачем подписал - этот вопрос за рамками обсуждения.
Интересует мнение профи - правомерно ли возобновление, после восстановления на работе, действия трудового договора - если в нем нет указаний на настоящую фамилию работника, обязательное условие по ст 57 ТК
ЭRUK
Обитатель Форума
Обитатель Форума
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 21:28

Re: Смена фамилии - изменять ли трудовой договор?

Сообщение Nazarova » 21 фев 2012, 14:27

Выше я писал об этом.


сорри, моя невнимательность


правомерно ли возобновление, после восстановления на работе, действия трудового договора - если в нем нет указаний на настоящую фамилию работника, обязательное условие по ст 57 ТК


формально это неправильно. Но, что это меняет?
Я имею в виду то, на что именно отсутствие дополнительного соглашения о смене фамилии влияет? волеизъявление сторон присутствует, действия совершены по обоюдному согласию. Может ли на что-то влиять формальная ошибка?
Аватар пользователя
Nazarova
Заядлый Форумчанин
Заядлый Форумчанин
 
Сообщений: 190
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 14:40

Re: Смена фамилии - изменять ли трудовой договор?

Сообщение ЭRUK » 21 фев 2012, 15:40

ЭRUK писал(а):формально это неправильно.

Неправильно, значит в нарушение закона
ЭRUK писал(а):Может ли на что-то влиять формальная ошибка?

Несоблюдение закона тоже вроде - формальная ошибка. Аналогию уже приводил.
Nazarova писал(а):пришел РБ на работу, с ним заключили ТД с другой фамилией - и все законно?
Как мне кажется здесь все то же, РБ работал какое то время под чужой фамилией - разве это в рамках закона. А если нет, то суд обязан все отменить.
Но вся загвоздка в том что ТД в природе не существует в данное время. И здесь у меня далеко идущие планы.
Если данное решение кассация не отменит, паралельно с надзором подам в суд на обязание внести изменения в ТД и выдать его мне, благо полагаю что исковой срок здесь три года. Ответчик, в случае утверждения судом такого требования, обязан будет его выполнить. И это будет ВОО по нескольким делам о взыскании заработной платы,т.к. она присуждена в гораздо меньшем размере по сравнению с одним только должностным окладом по ТД.
ЭRUK
Обитатель Форума
Обитатель Форума
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 21:28

Re: Смена фамилии - изменять ли трудовой договор?

Сообщение Nazarova » 21 фев 2012, 21:42

РБ работал какое то время под чужой фамилией - разве это в рамках закона. А если нет, то суд обязан все отменить.


почему суд обязан все отменить?
между сторонами было заключено обоюдное и добровольное соглашение, в соответствии с которым, стороны решили, что трудовые отношения на данном этапе, независимо от того, какие допники к трудовому договору у них есть, каких нет, отношения прекращаются с соответствующими выплатами.
Выплаты были произведены.
то, что допника не было, это уже ни на что не влияет. И именно поэтому суд первой инстанции просто "не обратил" внимания на Ваши доводы.
Тем не менее, конечно, удачи в этом нелегком деле.

А что касается

паралельно с надзором подам в суд на обязание внести изменения в ТД и выдать его мне, благо полагаю что исковой срок здесь три года.


срок исковой давности здесь три месяца (ст. 392 ТК РФ)
Аватар пользователя
Nazarova
Заядлый Форумчанин
Заядлый Форумчанин
 
Сообщений: 190
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 14:40

Re: Смена фамилии - изменять ли трудовой договор?

Сообщение ЭRUK » 27 фев 2012, 23:45

Nazarova писал(а):
срок исковой давности здесь три месяца (ст. 392 ТК РФ)

Действительно - это относится к трудовому спору.
Тогда надо поторопиться.
В связи с чем прошу совета - как обосновать требование к ответчику предоставить мне второй экземпляр ТД с внесенными изменениями фамилии кроме как ст 57 ТК ?
Как не предоставление его нарушает мои права - думаю здесь возможно увязать с требованием предоставить справку 2-НДФЛ, т.к. у ответчика по сей день имеется подтвержденная им же задолженность по З/П ?
И как вы считаете, если имеется такая задолженность - то ст 392 ТК распространяется только на эту задолженность - или же на все трудовые споры ?
ЭRUK
Обитатель Форума
Обитатель Форума
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 21:28

Re: Смена фамилии - изменять ли трудовой договор?

Сообщение Nazarova » 29 фев 2012, 13:11

ст 392 ТК распространяется только на эту задолженность - или же на все трудовые споры ?



на все трудовые споры, за исключеним касающихся увольнения


как обосновать требование к ответчику предоставить мне второй экземпляр ТД с внесенными изменениями фамилии кроме как ст 57 ТК ?


работодатель ведь не сможет выдать трудовой договор с внесенными изменениями, поскольку у него договора с этими изменениями нет, а внести изменения можно было только в период трудовых отношений по обоюдному согласию сторон
Аватар пользователя
Nazarova
Заядлый Форумчанин
Заядлый Форумчанин
 
Сообщений: 190
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 14:40

След.

Вернуться в Вопросы ведения кадрового делопроизводства и применения ТК РФ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron
 Top.Mail.Ru