На главную ТэКа групп

суды, трудовые споры

нарушение трудовых прав

кадровое производство

применение трудового законодательства

Увольнение беременной по соглашению, конфликт...

Обсуждаем претензии работников, проверки органов надзора и контроля, судебные процессы. Избегайте указания ф.и.о. и наименований организаций, в том числе органов государственной власти.

Сообщение Zvezda » 18 фев 2010, 15:45

получилась у меня следующая ситуация, 1 февраля сотрудница подписала соглашение о расторжении трудового договора.
Дата увольнения в нем была указана почти через месяц, 25 февраля.
А сегодня она приносит справку о том что беременна. И пишет мне заявление в котором просит отозвать свое согласие на увольнение по соглашению сторон. Говорит, что будет обращаться в суд, или там в инспекцию труда.
Ну и что делать?
Разве она имеет право на отзыв своего заявления, т.е. соглашения сторон?
Аватар пользователя
Zvezda
Обитатель Форума
Обитатель Форума
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 15:31

Сообщение Nazarova » 19 фев 2010, 17:39

Я думаю, что риски минимальны.
Если подписала соглашение сторон, то отозвать его уже не может, это же не заявление об увольнении по собственному желанию.
Аватар пользователя
Nazarova
Заядлый Форумчанин
Заядлый Форумчанин
 
Сообщений: 107
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 14:40

Сообщение Zvezda » 19 фев 2010, 17:48

[quote]Цитата (Nazarova @ 19.02.2010) Я думаю, что риски минимальны.
Если подписала соглашение сторон, то отозвать его уже не может, это же не заявление об увольнении по собственному желанию.
[/quote]


А у нас в самом соглашении изначально прописано - "Положения настоящего Соглашения являются окончательными, отказ от исполнения настоящего Соглашения полностью или частично не допускается"
Аватар пользователя
Zvezda
Обитатель Форума
Обитатель Форума
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 15:31

Сообщение Nazarova » 19 фев 2010, 17:54

Нехорошо, конечно, так с беременными поступать, но можете увольнять спокойно.
В соответствии с п.20 Поставноления Пленума от 17.03.2004 N 2
"О применении судами РФ трудового кодекса РФ" при рассмотрении споров, связанных с прекращением трудового договора по соглашению сторон (пункт 1 части первой статьи 77, статья 78 ТК РФ), судам следует учитывать, что в соответствии со статьей 78 Кодекса при достижении договоренности между работником и работодателем трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, или срочный трудовой договор может быть расторгнут в любое время в срок, определенный сторонами. Аннулирование договоренности относительно срока и основания увольнения возможно лишь при взаимном согласии работодателя и работника.

так что и суд и инспекция будут на вашей стороне, все законно
Аватар пользователя
Nazarova
Заядлый Форумчанин
Заядлый Форумчанин
 
Сообщений: 107
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 14:40


Вернуться в Трудовые споры

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0