На главную ТэКа групп

суды, трудовые споры

нарушение трудовых прав

кадровое производство

применение трудового законодательства

Как пройти МРТ если клаустрофобия, боишься трубы?

Обсуждаем любую интересующую Вас тему, не нарушая общепринятых норм этики и морали.

Как пройти МРТ если клаустрофобия, боишься трубы?

Сообщение Клубочек » 28 сен 2019, 15:10

Добрый день!

Я не имею вопроса о том, "как пройти МРТ", потому что я знаю как это сделать. Я знаю, что у людей бывает проблема с этим, и на своем опыте знаю, как с ней можно справиться, причем по сути легко справиться.

Я очень боялась пройти МРТ, потому что была необъяснимая боязнь "этой трубы".
Начала читать в Интернете советы, там много что написано, что это безопасная процедура, что в руке у пациента есть кнопка, вызывающая врача, если вдруг процедуру потребуется прекратить, и что "если вдруг что", то всегда можно и самому вылезти.

Конечно, всё указано на сайтах "поддержки" верно, и все эти детали очевидны для каждого, и врач об этом говорит перед процедурой. Но, почему-то страх перед МРТ, тем не менее, остается, и многим вообще не дает пройти МРТ.

Я хочу дать, как мне кажется, дельный совет тем, что боится МРТ, о том, как пройти процедуру.

Значит если по порядку - Вы приходите к врачу, ну естественно, с мыслью о том, что Вам процедура нужна. Всем известно, что МРТ точнейшая медицинская диагностика на сегодня, которая порой очень важна.
Далее слушаете врача, его инструкции, который Вам говорит, что все безопасно и Вы сможете вызвать его в любой момент, если нажмете на кнопку, которая будет у Вас в руке, потом ложитесь на платформу, устраиваетесь на ней поудобнее, потому что во время МРТ нужно лежать неподвижно, ведь сканирование идет поэтапно, берете в руки кнопку, и... ЗАКРЫВАЕТЕ ГЛАЗА!!! ПРОСТО ЗАКРЫВАЕТЕ ИХ, И ВСЁ! ТРУБУ НЕ РАЗГЛЯДЫВАЕТЕ, НАЧАЛА ПРОЦЕДУРЫ НЕ ЖДЕТЕ, КАК ТОЛЬКО ДОКТОР ЗАКОНЧИЛ ИНСТРУКТАЖ И ВЫ УЛЕГЛИСЬ, ГЛАЗА СРАЗУ ЗАКРЫТЫ.

Далее Вы настраиваетесь на ОТДЫХ, потому что у Вас есть 20-30 минут просто полежать. И ВЫ НЕ ОТКРЫВАЕТЕ ГЛАЗА НИ НА МИНУТУ, ВЫ ПРОСТО ОТДЫХАЕТЕ.

Машина сзади Вас начинает дико гудеть и пищать, очень громко - это она делает свое дело по диагностике Вашего здоровья, а ВЫ ОТДЫХАЕТЕ С ЗАКРЫТЫМИ ГЛАЗАМИ!!! Уверяю Вас, что если Вы не откроете глаза, то Вас ровным счетом ничего не напугает, потому что перед Вами нет никаких пугающих факторов. И не думайте во время процедуры про МРТ, у Вас есть 20-30 минут, чтобы подумать о чем угодно, желательно о хорошем ))

Я очень боялась процедуры, потом легла, через 5 минут после начала был "соблазн" открыть глаза, даже началось нагнетание какой-то внутренней паники, вдруг появилась далекая мысль "а может нажать на кнопку?", но тут же начала параллельно думать, что "я ведь взрослый и разумный человек, я что, какую-то процедуру, где ко мне ничто даже не прикасается и надо просто элементарно полежать на месте, пройти не смогу?". Успокоилась, точнее себя успокоила, потом отвлеклась и минут через 20 я почти заснула, реально уже дремала под вой машины. Врач потом пришел и мне, которая в душе вначале тряслась от мысли про МРТ, говорит, что я идеальный пациент, не шелохнулась )))

Я у доктора спросила, многие ли боятся?
Он ответил, что многие, как только платформа начинает двигаться к трубе, говорят "извините, я не смогу" и уходят. Нет, ну Вы представляете, человеку нужна эта процедура, может быть, это вопрос жизни и смерти, когда требуется ранняя диагностика, а внутренний страх, страх непонятно даже чего именно, оказывается сильнее человека?!

Да, кстати, и если всё равно Вы напуганы, посмотрите заранее в Интернете фото трубы МРТ, Вы увидите, что она ничуть на самом деле не давит на человека. Из неё вылезти можно в любой момент и без посторонней помощи, она ничем не закрывается, это просто купол вокруг Вас.

Берегите свое здоровье, не бойтесь элементарных процедур, ПРОСТО ПРИ ПРОВЕДЕНИИ МРТ С САМОГО НАЧАЛА ЗАКРЫВАЙТЕ ГЛАЗА И НЕ ОТКРЫВАЙТЕ ИХ, ОТДЫХАЙТЕ, и всего Вам самого наилучшего. ЕЩЕ РАЗ - С САМОГО НАЧАЛА И ДО САМОГО ОКОНЧАНИЯ ПРОЦЕДУРЫ!

Если мой совет помог, буду очень рада. Напишите здесь, как Вы смогли пройти процедуру, и дайте, может, и свой совет!
Клубочек
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 28 сен 2019, 14:42

Вернуться в Обо всем в рамках приличия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron
 Top.Mail.Ru