На главную ТэКа групп

суды, трудовые споры

нарушение трудовых прав

кадровое производство

применение трудового законодательства

Пройдут ли предложения Минтруда по работе в условиях COVID?

Нормативные правовое акты, примеры приказов, обсуждение вопросов

Пройдут ли предложения Минтруда по работе в условиях COVID?

Сообщение ЛисаХорошая » 03 июн 2020, 18:32

Уважаемые специалисты в области трудового права, хочу поинтересоваться Вашим мнением насчет предложений Минтруда (если Вы уже их видели), называются "Об особенностях правового регулирования трудовых отношений в 2020 году", которые внесены в Правительство.

Там много чего интересного. Но вот пройдут ли или нет, и будут приняты? Как думаете? И как потом жить в этих "новых реалиях"?

У меня штат небольшой, порядка 50 единиц. Но, тем не менее, работа у нас "офисная", как раз основная часть её подпадает под новые требования.
ЛисаХорошая
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 03 июн 2020, 18:29

Re: Пройдут ли предложения Минтруда по работе в условиях COV

Сообщение Лада Игоревна » 03 июн 2020, 21:59

ну что тут сказать по этому проекту, основными острыми моментами в документе можно считать:
- запрет на введение простоя;
- предоставление работодателям права на прекращение трудовых отношений только по инициативе работника (по собственному желанию) или по соглашению сторон.

При этом, данные изменения касаются тех работников, «на которых распространяются ограничительные мероприятия», т.е. если работодатель работает (например, непрерывно действующая организация), то данные положения коснуться его не должны, поскольку он не подпадает в этом случае под ограничения и продолжает работать.

Следует отметить, что планируемый запрет на увольнение, за исключением увольнения по собственного желания и соглашения сторон, можно считать нереалистичным и «сырым», поскольку есть и другие статьи ТК РФ, которые не зависят от инициативы работодателя, и даже инициативы работника, но в рамках законопроекта, если он будет принят, они не смогут применяться. Например, увольнение в связи с истечением срока трудового договора, в связи с отказом работника от работы в новых условиях, или даже, в конце концов, увольнение в связи со смертью работника, которое предусмотрено статьей 83 ТК РФ. Получается, вышеуказанные основания увольнения в рамках законопроекта также применяться не должны.

2. Есть интересные предложения в в части предоставления права сторонам трудовых отношений на взаимодействие посредством электронной почты и иных мобильных и веб-сервисов, путем обмена электронными документами, при установлении условий в локальных нормативных актах с учетом мнения представительного органа работников. Сейчас пока этот вопрос не урегулирован, за исключением взаимодействия работодателя с работником, у которого дистанционный трудовой договор.

3. Также актуальным был бы сдвиг даты уведомления работодателем каждого работника об изменениях в трудовом законодательстве, связанных с формированием сведений о трудовой деятельности в электронном виде, а также о праве работника путем подачи работодателю соответствующего письменного заявления сделать выбор между продолжением ведения работодателем трудовой книжки в соответствии со статьей 66 Трудового кодекса Российской Федерации или предоставлением ему работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации осуществляется по 31 октября 2020 года включительно.

В любом случае, думаю, следует подождать, когда проект обретет более реальные формы.
Лада Игоревна
Заядлый Форумчанин
Заядлый Форумчанин
 
Сообщений: 131
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:34


Вернуться в Коронавирус и трудовые отношения

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
 Top.Mail.Ru