На главную ТэКа групп

суды, трудовые споры

нарушение трудовых прав

кадровое производство

применение трудового законодательства

проведение СОУТ, порядок, ответственность

Вопросы проведения специальной оценки условий труда

проведение СОУТ, порядок, ответственность

Сообщение sout » 14 окт 2016, 14:46

Коллеги, предлагаю сделать общую тему для обсуждения всех основных вопросов по проведению СОУТ.

Думаю, это было бы полезно.
Аватар пользователя
sout
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 14 окт 2016, 14:44

Re: проведение СОУТ, порядок, ответственность

Сообщение Петр Петрович » 15 ноя 2016, 22:01

Может, кто подскажет, не могу никак понять, специальная оценка условий труда должна проводиться на всех рабочих местах?

А если раб. места схожие, ну или однотипные?

Помнится раньше ведь было, что можно и не проводить на одинаковых местах аттестацию, это так?
Последний раз редактировалось Петр Петрович 18 ноя 2016, 17:31, всего редактировалось 1 раз.
Петр Петрович
Обитатель Форума
Обитатель Форума
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 21:56

Re: проведение СОУТ, порядок, ответственность

Сообщение Ктоточки » 18 ноя 2016, 16:17

Сейчас есть понятие "аналогичные рабочие места". Смотрите статью 16 Закона.
Но, есть условие - не менее 20 % рабочих мест от общего числа проверяется, и минимум 2 рабочих места надо проверять.
На "аналогичные рабочие места" заполняется одна карта специальной оценки условий труда.
Ктоточки
Эволюционер
Эволюционер
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 18 ноя 2016, 16:14

Re: проведение СОУТ, порядок, ответственность

Сообщение Петр Петрович » 18 ноя 2016, 17:30

Спасибо.

Ребята и девчонки, скажите, а кто проводил аттестацию, дорогое удовольствие?

Вижу сейчас такой разбег цен в Инете, в разы просто...

тут тоже может сработать принцип "дешевый сыр только в мышеловке"?

Или не важно, эксперты они и есть эксперты и даже при выборе "подешевле", качество будет примерно одинаковым?
Петр Петрович
Обитатель Форума
Обитатель Форума
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 21:56

Re: проведение СОУТ, порядок, ответственность

Сообщение Вассерман » 18 ноя 2016, 18:09

Ребята и девчонки, кто проводил аттестацию, скажите, дорогое удовольствие?


Ни аттестация рабочих мест в прошлом, ни СОУТ в настоящее время, сущие копейки никогда не стоили.
Под это дело в любом случае Вам нужен будет бюджет, если у Вас, конечно, не 5 работников.

Вижу сейчас такой разбег цен в Инете, в разы просто...


Ну на Интернет я бы вообще не ориентировался.

Да и не факт, что когда Вы позвоните в контору, где будет в два раза дешевле, они не скажут, что "это просто на сайте такой ценник, а в действительности у нас в два раза дороже". Т.е. вполне может быть просто "замануха"...

тут тоже может сработать принцип "дешевый сыр только в мышеловке"?


а где он не работает вообще?

Мне кажется, он в любой сфере может сработать, ну и тут, само собой, тоже.
Сегодня, например, есть какие-нибудь "однодневные" эксперты, наклепают Вам бумажек, и счастливо оставаться.

Конечно, нужно внимательно подбирать оптимальное соотношение "Цена-качество"...

Но, рекламой заниматься тут не буду, тем более что где мы проводили СОУТ, ценник был выше среднего, но контора эта с нашей конторой неким образом "аффилирована", а на своих потратить, как вы понимаете, руководству не жалко ))
Аватар пользователя
Вассерман
ТэКа-пользователь
ТэКа-пользователь
 
Сообщений: 57
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 08:52

Re: проведение СОУТ, порядок, ответственность

Сообщение Петр Петрович » 19 ноя 2016, 13:03

Ну на Интернет я бы вообще не ориентировался.
Да и не факт, что когда Вы позвоните в эту контору, где в два раза дешевле, они не скажут, что "это просто на сайте такой ценник, а так у нас тоже в два раза дороже". Т.е. вполне может быть просто "замануха"...


Т.е. цены на сайтах, скорее всего, не актуальны?

Есть конторы, которые пишут что СОУТ проводят от 450 рублей за одно рабочее место, а есть где по 2900 рублей? Сам думаю, ну такая сумасшедшая разница ведь не может быть?
Петр Петрович
Обитатель Форума
Обитатель Форума
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 21:56

Re: проведение СОУТ, порядок, ответственность

Сообщение Тэковец » 20 ноя 2016, 13:19

Есть конторы, которые пишут что СОУТ проводят от 450 рублей за одно рабочее место, а есть где по 2900 рублей? Сам думаю, ну такая сумасшедшая разница ведь не может быть?


Следует отметить, что Вы не найдете "с ходу" актуальную информацию о стоимости СОУТ ни на одном из сайтов, поскольку такая стоимость всегда рассчитывается индивидуально в зависимости от различных факторов, таких как:

- перечень имеющихся должностей;
- количество аналогичных рабочих мест;
- территориальное местонахождение рабочих мест.

Если Вы планируете провести СОУТ и требуется актуальная информация по цене - направьте необходимую для расчёта информацию и получите персональное коммерческое предложение от ведущей и крупнейшей организации, которая проводит СОУТ в отношении любой численности работников (организация имеет в штате более 40 экспертов).

При максимальном уровне качества оказания услуги, обращаясь за проведением СОУТ через указанную форму, Вы получите существенную скидку и обозначенная стоимость Вас обязательно устроит.

Также, в рамках возможного, при проведении СОУТ учитываются все пожелания Заказчика, что является для многих Заказчиков весьма важным и необходимым фактором.

Форма для заполнения размещена на сайте "ТэКа Групп" и доступна по следующей ссылке:

http://tkgr.ru/sout.html
Аватар пользователя
Тэковец
Почетный ТэКовец
Почетный ТэКовец
 
Сообщений: 567
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 12:31

Re: проведение СОУТ, порядок, ответственность

Сообщение Петр Петрович » 23 ноя 2016, 19:14

Форма для заполнения размещена на сайте "ТэКа Групп" и доступна по следующей ссылке:



Спасибо, попытка не пытка, запрос туда я отправил, посмотрим, сколько обозначат мне тут стоимость.


Коллеги, а какая денежная ответственность установлена за непроведение СОУТ, если вдруг нагрянут?
Петр Петрович
Обитатель Форума
Обитатель Форума
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 21:56

Re: проведение СОУТ, порядок, ответственность

Сообщение sout » 23 ноя 2016, 19:56

Коллеги, а какая денежная ответственность установлена за непроведение СОУТ, если вдруг нагрянут?


Здесь КоАП РФ Вам в помощь:


Статья 14.54. Нарушение установленного порядка проведения специальной оценки условий труда

1. Нарушение организацией, проводившей специальную оценку условий труда, установленного порядка проведения специальной оценки условий труда -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от семидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на юридических лиц - в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Примечание. Эксперт организации, проводившей специальную оценку условий труда, совершивший при проведении специальной оценки условий труда административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, несет административную ответственность как должностное лицо.
Аватар пользователя
sout
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 14 окт 2016, 14:44

Re: проведение СОУТ, порядок, ответственность

Сообщение Ref » 25 ноя 2016, 11:29

Подскажите, надо ли проводить соут, если в организации из сотрудников только генеральный директор и главный бухгалтер, причем, по штатному расписанию даже других должностей нет, и, если да, то кого включать в комиссию?
Ref
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 11:25

Re: проведение СОУТ, порядок, ответственность

Сообщение Бывалый » 25 ноя 2016, 18:15

Ref писал(а):Подскажите, надо ли проводить соут, если в организации из сотрудников только генеральный директор и главный бухгалтер, причем, по штатному расписанию даже других должностей нет


ТК РФ ст.212
Работодатель обязан обеспечить:
....
проведение специальной оценки условий труда в соответствии с законодательством о специальной оценке условий труда;

В соответствии с п.3 ст 3 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ Специальная оценка условий труда не проводится в отношении условий труда надомников, дистанционных работников и работников, вступивших в трудовые отношения с работодателями - физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями.

В вашем случае проведение СОУТ обязательна.

и, если да, то кого включать в комиссию?


п.1 ст. 9 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ Для организации и проведения специальной оценки условий труда работодателем образуется комиссия по проведению специальной оценки условий труда (далее - комиссия), число членов которой должно быть нечетным, а также утверждается график проведения специальной оценки условий труда.

1-⁠й вариант-⁠ комиссия будет состоять только из генерального директора.
2-й вариант- на период проведения СОУТ привлечь по гражданско-правовому договору специалиста по охране труда (п.3 ст.9 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ) и тогда у Вас комиссия будет состоять из генерального директора-председатель комиссии, главного бухгалтера и специалиста по охране труда.
Бывалый
Обитатель Форума
Обитатель Форума
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 17:33

Re: проведение СОУТ, порядок, ответственность

Сообщение Ref » 27 ноя 2016, 23:44

1-⁠й вариант-⁠ комиссия будет состоять только из генерального директора.

Разве может комиссия состоять из одного человека?
Ref
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 11:25

Re: проведение СОУТ, порядок, ответственность

Сообщение GlaSS » 30 ноя 2016, 19:19

Разве может комиссия состоять из одного человека?


ну если по закону должно быть нечетное количество членов, а у вас только два работника, то какие еще есть варианты?

Только вот, простите за глубоко не правовую позицию, но кому вы вообще нужны из проверяющих органов, если у вас:

в организации из сотрудников только генеральный директор и главный бухгалтер, причем, по штатному расписанию даже других должностей нет
Аватар пользователя
GlaSS
Заядлый Форумчанин
Заядлый Форумчанин
 
Сообщений: 194
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 00:25

Re: проведение СОУТ, порядок, ответственность

Сообщение Лада Игоревна » 01 дек 2016, 20:10

Коллеги, вот тоже собрались проводить, подскажите, с чего начать СОУТ, какой алгоритм проведения оценки?

Найти соответствующую организацию и заключить договор с ней?
Лада Игоревна
Заядлый Форумчанин
Заядлый Форумчанин
 
Сообщений: 130
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:34

Re: проведение СОУТ, порядок, ответственность

Сообщение БульдоZZер » 06 дек 2016, 21:15

GlaSS писал(а):
Только вот, простите за глубоко не правовую позицию, но кому вы вообще нужны из проверяющих органов, если у вас:

в организации из сотрудников только генеральный директор и главный бухгалтер, причем, по штатному расписанию даже других должностей нет


Я директор, бульдозерист и бухгалтер в одном и единственном в организации лице. Есть учредители, отнюдь не родственники, вложившиеся в бульдозер и подкидывающие заказы.
Боятся, что я покалечусь или технику убью и организация понесет непоправимую утрату меня и суммы компенсации на восстановление моей работоспособности. В общем нам лучше провести СОУТ и вообще соблюдать ОТ для минимизации рисков. Могу я быть в одном лице комиссией?
БульдоZZер
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 20:54

Re: проведение СОУТ, порядок, ответственность

Сообщение Бывалый » 06 дек 2016, 21:24

БульдоZZер писал(а):
Я директор, бульдозерист и бухгалтер в одном и единственном в организации лице. Есть учредители, отнюдь не родственники, вложившиеся в бульдозер и подкидывающие заказы.
Боятся, что я покалечусь или технику убью и организация понесет непоправимую утрату меня и суммы компенсации на восстановление моей работоспособности. В общем нам лучше провести СОУТ и вообще соблюдать ОТ для минимизации рисков. Могу я быть в одном лице комиссией?

Вы ладно излагаете для бульдозериста))
Вы работаете на этих должностях, внутренний совместитель? Тогда можете в комиссию включить Вас в 3-х лицах. Вы же и обученный специалист по охране труда? - Это очень важный вопрос для того, чтоб четко следовать букве закона (п.2 и 3 ст. 9 ФЗ от 28.12.2013 № 426-ФЗ))
Бывалый
Обитатель Форума
Обитатель Форума
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 17:33

Re: проведение СОУТ, порядок, ответственность

Сообщение Бывалый » 06 дек 2016, 21:32

Лада Игоревна писал(а):Коллеги, вот тоже собрались проводить, подскажите, с чего начать СОУТ, какой алгоритм проведения оценки?

Найти соответствующую организацию и заключить договор с ней?

Да.
Главное желание.
Трудно начать? ЖМИ: http://tkgr.ru/sout.html. Заполни минимум информации, а они сами пусть суетятся, перезванивают и рассказывают алгоритмы.
Бывалый
Обитатель Форума
Обитатель Форума
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 17:33

Re: проведение СОУТ, порядок, ответственность

Сообщение mirtrudmay » 06 дек 2016, 21:45

Бывалый писал(а):
БульдоZZер писал(а):
Я директор, бульдозерист и бухгалтер в одном и единственном в организации лице. Есть учредители, отнюдь не родственники, вложившиеся в бульдозер и подкидывающие заказы.
Боятся, что я покалечусь или технику убью и организация понесет непоправимую утрату меня и суммы компенсации на восстановление моей работоспособности. В общем нам лучше провести СОУТ и вообще соблюдать ОТ для минимизации рисков. Могу я быть в одном лице комиссией?

Вы ладно излагаете для бульдозериста))
Вы работаете на этих должностях, внутренний совместитель? Тогда можете в комиссию включить Вас в 3-х лицах. Вы же и обученный специалист по охране труда? - Это очень важный вопрос для того, чтоб четко следовать букве закона (п.2 и 3 ст. 9 ФЗ от 28.12.2013 № 426-ФЗ))

Не забудьте себя с результатами ознакомить))
mirtrudmay
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 16:25

Re: проведение СОУТ, порядок, ответственность

Сообщение scriptorru » 16 янв 2017, 12:45

Коллеги, какие, на ваш взгляд, наиболее известные работы следует считать повышенно опасными?
scriptorru
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 12:39

Re: проведение СОУТ, порядок, ответственность

Сообщение Гаврила6 » 16 янв 2017, 12:54

Коллеги, какие, на ваш взгляд, наиболее известные работы следует считать повышенно опасными?


К числу широко известных работ с повышенной опасностью, к примеру, традиционно относятся электро- и газосварочные работы снаружи и внутри емкостей из-под горючих веществ, работы в закрытых резервуарах, цистернах и т.п., в топках и дымоходах котлов, где существует риск отравления или удушья работников, работы внутри горячих печей, взрывные работы и т.п.
Гаврила6
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 20:06

Re: проведение СОУТ, порядок, ответственность

Сообщение scriptorru » 16 янв 2017, 13:22

Коллеги, также возник вопрос. При проведении СОУТ проводится идентификация потенциально вредных и/или опасных производственных факторов. Что следует понимать под идентификацией потенциально вредных и/или опасных производственных факторов?
scriptorru
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 12:39

Re: проведение СОУТ, порядок, ответственность

Сообщение SENATOR » 16 янв 2017, 13:49

Что следует понимать под идентификацией потенциально вредных и/или опасных производственных факторов?


В Федеральном законе № 426 можно посмотреть порядок проведения.
Вообще Идентификация потенциально вредных и опасных производственных факторов — это первый этап специальной оценки условий труда на рабочих местах. Если эксперт организации, проводящей спецоценку, подтвердит, что рабочие места безопасны и измерять вредные факторы необходимости нет, условия труда на этих рабочих местах признаются допустимыми.
Идентификация (выявление) потенциально вредных (опасных) факторов производственной среды и трудового процесса включает:
выявление и описание факторов производственной среды и трудового процесса, источников вредных и опасных факторов;
сопоставление факторов производственной среды и трудового процесса с факторами в классификаторе;
принятие решения о проведении исследований (испытаний) и измерений вредных и опасных факторов;
оформление результатов идентификации.
SENATOR
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 18 ноя 2016, 18:36

Re: проведение СОУТ, порядок, ответственность

Сообщение Poznavatel » 16 янв 2017, 13:55

При проведении СОУТ проводится идентификация потенциально вредных и/или опасных производственных факторов.


Идентификацию потенциально вредных и опаcных производственных факторов надо проводить в отношении всех рабочих мест, в том числе так называемых офисных рабочих мест.
Poznavatel
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:53

Re: проведение СОУТ, порядок, ответственность

Сообщение Kla_Rra » 01 фев 2017, 15:43

Коллеги, предлагаю сделать общую тему для обсуждения всех основных вопросов по проведению СОУТ.

Думаю, это было бы полезно.


Также, если отметить процедуру проведения, то эксперт организации, проводящий специальную оценку, должен идентифицировать потенциально вредные и (или) опасные производственные факторы на рабочих местах (ч. 2 ст. 10 Федерального закона N 426-ФЗ). По результатам проведения исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных производственных факторов экспертом организации, проводящей специальную оценку условий труда, осуществляется отнесение условий труда на рабочих местах по степени вредности и (или) опасности к классам (подклассам) условий труда (ч. 8 ст. 12 Федерального закона N 426-ФЗ).
Kla_Rra
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 17:19

Re: проведение СОУТ, порядок, ответственность

Сообщение scriptorru » 01 фев 2017, 15:49

Коллеги, а какие требования к экспертам, которые проводят специальную оценку условий труда?
scriptorru
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 12:39

След.

Вернуться в СОУТ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
 Top.Mail.Ru