На главную ТэКа групп

суды, трудовые споры

нарушение трудовых прав

кадровое производство

применение трудового законодательства

Имеет учредитель ООО доступ к персональным данным работника?

Обсуждение вопросов, связанных с персональными данными граждан, а также работников.

Имеет учредитель ООО доступ к персональным данным работника?

Сообщение mirtrudmay » 06 дек 2016, 23:07

Может у кадров Т-2 затребовать?
mirtrudmay
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 16:25

Re: Имеет учредитель ООО доступ к персональным данным работн

Сообщение Бывалый » 06 дек 2016, 23:45

Теоретически ДА! Если в уставе установить "иную документацию" на необходимую.
Согласно абзацу 2 пункта 1 статьи 8 Федерального закона от 08.02.1998 №14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" Участники общества вправе: получать информацию о деятельности общества и знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией в установленном его уставом порядке.
Бывалый
Эволюционер
Эволюционер
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 17:33

Re: Имеет учредитель ООО доступ к персональным данным работн

Сообщение Ктоточки » 07 дек 2016, 00:09

Вы хотите получить Т-2 или хотите защитить свои данные от посягательств?
Ктоточки
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 18 ноя 2016, 16:14

Re: Имеет учредитель ООО доступ к персональным данным работн

Сообщение mirtrudmay » 07 дек 2016, 00:13

Я здесь выступаю со стороны Хочувсёзная) Просил доступ ко всему. Но вариант защиты от этого тоже оочень интересен.
mirtrudmay
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 16:25

Re: Имеет учредитель ООО доступ к персональным данным работн

Сообщение Ктоточки » 07 дек 2016, 02:18

С точки зрения обработки персданных Учредителем не вижу препятствий в случае правильного оформления.

Согласно статье 6 152-ФЗ

1. Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:

1) обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных;

2) обработка персональных данных необходима для достижения целей, предусмотренных международным договором Российской Федерации или законом, для осуществления и выполнения возложенных законодательством Российской Федерации на оператора функций, полномочий и обязанностей;


Такими целями будут предусмотренные ст. 8 Федерального закона №14-ФЗ «Об ООО» предоставление права Участнику

«получать информацию о деятельности общества и знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией в установленном его уставом порядке;»

обязанностями оператора будет выполнение Устава Общества в котором предусмотрено ознакомление в рабочем порядке с кадровой документацией Общества Участником.
А так же законных интересов третьих лиц (Участника) указанных в п.7 ст.6 152-ФЗ
7) обработка персональных данных необходима для осуществления прав и законных интересов оператора или третьих лиц либо для достижения общественно значимых целей при условии, что при этом не нарушаются права и свободы субъекта персональных данных;

С натяжкой здесь и к «Óбщественно значимым целям» можно прикопаться: а не цели ли это нашего Общества, просто законодатель так витиевато выразился?

Будем считать, что обработка Участником персональных данных работника допускается законом.
Ктоточки
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 18 ноя 2016, 16:14


Вернуться в Персональные данные

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1