На главную ТэКа групп

суды, трудовые споры

нарушение трудовых прав

кадровое производство

применение трудового законодательства

Плата за трудовую книжку

Обсуждаем все вопросы, связанные с трудовым законодательством, в том числе с правилами ведения кадрового делопроизводства

Сообщение Alenka » 10 мар 2010, 16:13

Порылась в интернете и теперь терзают сомнения. Правильно ли мы взимаем плату за бланки трудовых книжек. Коллеги, поделитесь опытом, как и когда у вас в организациях взимается плата за оформление трудовых книжек?
Alenka
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 15:32

Сообщение Вишенка » 15 мар 2010, 20:39

Конечно правильно. У нас на работе когда мы заводим новую трудовую книжку работник пишет заявление на удержание из его заработной платы стоимости трудовой книжки. Бухгалтерия удерживает и готово
Вишенка
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 20:39

Сообщение Туся » 29 апр 2010, 09:38

А вы почитайте внимательно ст. 137 ТК РФ ни один из случаев указанных в данной статье не дает основания удерживать с работника плату за выдачу трудовой книжки. Так что работик эти деньги должен вносить добровольно в кассу организации
Туся
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 09:35

Сообщение Спец » 04 май 2010, 09:44

В соответствии с п. 47 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках" - плата берется при выдаче трудовых книжек, а выдача происходит только в день увольнения (ст. 84.1 ТК РФ). До момента увольнения трудовая книжка хранится у работодателя и ее выдачи не происходит.
Спец
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 04 май 2010, 09:36

Сообщение Alenka » 19 май 2010, 10:06

Цитата (Спец @ 4.05.2010)
В соответствии с п. 47 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках" - плата берется при выдаче трудовых книжек, а выдача происходит только в день увольнения (ст. 84.1 ТК РФ). До момента увольнения трудовая книжка хранится у работодателя и ее выдачи не происходит.
[/quote]

А это любопытно, спасибо за совет! ;)
Alenka
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 15:32


Вернуться в Вопросы ведения кадрового делопроизводства и применения ТК РФ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1