На главную ТэКа групп

суды, трудовые споры

нарушение трудовых прав

кадровое производство

применение трудового законодательства

Проработал только три дня. Что в трудовой книжке?

Обсуждаем все вопросы, связанные с трудовым законодательством, в том числе с правилами ведения кадрового делопроизводства

Сообщение Nazarova » 18 фев 2010, 14:45

Работник, после приема на работу пришел вдруг к выводу о том, что работа у нас ему не подходит. Проработал только три дня.
Вносить ли запись о приеме на работу и об увольнении в его трудовую книжку?
Сам работник просит чтобы запись мы не вносили, не хочет, чтобы на следующей работе видели такой "стаж".
Можем пойти навстречу?
Аватар пользователя
Nazarova
Заядлый Форумчанин
Заядлый Форумчанин
 
Сообщений: 107
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 14:40

Сообщение GlaSS » 24 фев 2010, 14:52

А как ваш работник может расторгнуть трудовой договор? В случае увольнения по собственному желанию он должен отработать две недели или три дня если он на испытании. Так что пусть трудится.
Аватар пользователя
GlaSS
Заядлый Форумчанин
Заядлый Форумчанин
 
Сообщений: 126
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 00:25

Сообщение Neo » 25 фев 2010, 13:43

Цитата (GlaSS @ 24.02.2010) А как ваш работник может расторгнуть трудовой договор? В случае увольнения по собственному желанию он должен отработать две недели или три дня если он на испытании. Так что пусть трудится.
[/quote]

Я так понимаю, что вопрос с датой увольнения тут не стоит. Никто не запрещает уволить работника до окончания срока предупреждения об увольнении. И кроме этого, всегда есть вариант с соглашением сторон.

А вот что делать с трудовой книжкой? думаю записи в нее можно и не вносить. В статье 66 ТК РФ четко сказано, что "работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной" В Вашей ситуации работник не проработал более 5 дней, следовательно, если исходить из буквы закона, то запись можно и не делать.
Neo
Эволюционер
Эволюционер
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:32

Сообщение Luna » 26 фев 2010, 14:30

Запись в ТК в такой ситуации можно не вносить, а вот , в книге учета движения трудовых книжек отметки поставьте, а то прийдет потом этот работник к Вам с претензией и скажет, что трудовую книжку вы ему не отдавали - как доказать потом, что все было не так...
Luna
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 14:19

Сообщение Nazarova » 27 фев 2010, 15:48

В трудовую книжку записи мы не внесли, а в книге учета движения трудовых книжек отметки поставили. Надеюсь все сделали правильно! Всем спасибо за помощь!
Аватар пользователя
Nazarova
Заядлый Форумчанин
Заядлый Форумчанин
 
Сообщений: 107
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 14:40


Вернуться в Вопросы ведения кадрового делопроизводства и применения ТК РФ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Yandex[bot] и гости: 2