На главную ТэКа групп

суды, трудовые споры

нарушение трудовых прав

кадровое производство

применение трудового законодательства

Через какое время можно не оплачивать больничный?

Обсуждаем все вопросы, связанные с трудовым законодательством, в том числе с правилами ведения кадрового делопроизводства

Сообщение Кася » 12 мар 2011, 13:28

Коллеги, помню, что листок нетрудоспособности оплачивается вроде как в течение полугода? потом можно не принимать.
Это так?
Кася
Обитатель Форума
Обитатель Форума
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 19:43

Сообщение Марина » 15 мар 2011, 07:01

Да, если работник принес больничный более чем через полгода, можно не принимать и не оплачивать.
Марина
Обитатель Форума
Обитатель Форума
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 16:34

Сообщение Nazarova » 15 мар 2011, 07:07

[quote]Цитата Да, если работник принес больничный более чем через полгода, можно не принимать и не оплачивать.
[/quote]


ЭТО НЕ ВЕРНЫЙ ОТВЕТ!



Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ

Статья 12. Сроки обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком

1. Пособие по временной нетрудоспособности назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), а также окончания периода освобождения от работы в случаях ухода за больным членом семьи, карантина, протезирования и долечивания.

2. Пособие по беременности и родам назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.

2.1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

3. При обращении за пособием по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком по истечении шестимесячного срока решение о назначении пособия принимается территориальным органом страховщика при наличии уважительных причин пропуска срока обращения за пособием. Перечень уважительных причин пропуска срока обращения за пособием определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования.



ПЕРЕЧЕНЬ
УВАЖИТЕЛЬНЫХ ПРИЧИН ПРОПУСКА СРОКА ОБРАЩЕНИЯ
ЗА ПОСОБИЕМ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ,
ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ, ЕЖЕМЕСЯЧНЫМ ПОСОБИЕМ
ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ


(в ред. Приказа Минздравсоцразвития РФ от 05.10.2009 N 813н)


1. Непреодолимая сила, то есть чрезвычайные, непредотвратимые обстоятельства (землетрясение, ураган, наводнение, пожар и др.).
2. Длительная временная нетрудоспособность застрахованного лица вследствие заболевания или травмы продолжительностью более шести месяцев.

3. Переезд на место жительства в другой населенный пункт, смена места пребывания.

4. Вынужденный прогул при незаконном увольнении или отстранении от работы.

5. Повреждение здоровья или смерть близкого родственника.

6. Иные причины, признанные уважительными в судебном порядке, при обращении застрахованных лиц в суд.
Аватар пользователя
Nazarova
Заядлый Форумчанин
Заядлый Форумчанин
 
Сообщений: 107
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 14:40

Сообщение Катрин5055 » 30 апр 2011, 13:38

[quote]Цитата ЭТО НЕ ВЕРНЫЙ ОТВЕТ!
[/quote]

Почему? :o

Вы ссылаетесь, что это определенно ст. 12 ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"
Но где здесь указанно, что выплачивает работодатель?
Сами же черным выделили - [quote]Цитата по истечении шестимесячного срока решение о назначении пособия принимается территориальным органом страховщика при наличии уважительных причин пропуска срока обращения за пособием
[/quote]

Значит выплату производит ФСС России? Другой вопрос кто направляет документы, работодатель, или сам работник.
Катрин5055
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 13:26


Вернуться в Вопросы ведения кадрового делопроизводства и применения ТК РФ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron