На главную ТэКа групп

суды, трудовые споры

нарушение трудовых прав

кадровое производство

применение трудового законодательства

выезд в командировку в выходной день

Обсуждаем все вопросы, связанные с трудовым законодательством, в том числе с правилами ведения кадрового делопроизводства

Сообщение Asty » 05 дек 2010, 12:40

у нас работник уезжает в командировку в воскресенье (в выходной день), что делать с этим днем?
нужна ли повышенная оплата? нужно ли оформлять привлечение к работе?
Asty
Эволюционер
Эволюционер
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 06 май 2010, 16:23

Сообщение La-La-Fa » 07 дек 2010, 01:07

в инструкции от 1988 года указано, что нужно предоставить дополнительный день отдыха.
Зачем производить тогда двойную оплату?

насчет привлечения точно не скажу, но мне кажется, что привлекать не надо, работник же не исполняет трудовые обязанности в этот день, т.е. к работе то не привлекается, просто едет
La-La-Fa
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 21:39

Сообщение Марина » 12 дек 2010, 11:47

работник имеет право на оплату в двойном размере, посмотрите в консультанте в комментариях к пункту 8 Инструкции, там есть решение верховного суда как раз на эту тему
Марина
Обитатель Форума
Обитатель Форума
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 16:34

Сообщение Кадровик » 26 дек 2010, 15:24

Решение это (от 20.06.2002 № ГКПИ 2002-663) тоже не такое простое.
Там по тексту указано, что положение, в соответствии с которым работнику производится оплата в выходной день, является разъяснением представителей Минфина РФ и Минтруда РФ.
Т.е. в самом решении Верховного Суда это как бы не отражено, но в тексте решения в виде пояснений третих лиц присутствует.
Кадровик
Обитатель Форума
Обитатель Форума
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 16:06


Вернуться в Вопросы ведения кадрового делопроизводства и применения ТК РФ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron