На главную ТэКа групп

суды, трудовые споры

нарушение трудовых прав

кадровое производство

применение трудового законодательства

Доплата заместителю в отсутствие начальника?

Обсуждаем все вопросы, связанные с трудовым законодательством, в том числе с правилами ведения кадрового делопроизводства

Сообщение Элис » 26 май 2010, 19:15

Когда начальник отдела отсутствует, должен ли исполнять его заместитель его обязанности?
У нас в должностной инструкции указано, что должен, а заместитель тут заявила, что за это ей положена доплата?
Разве это так?
И какие меры к ней можно применить если она откажется выполнять трудовую функцию начальника?
Элис
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 21:44

Сообщение Кадровик » 26 май 2010, 19:17

Когда начальник отдела отсутствует, должен ли исполнять его заместитель его обязанности?



а это единственный заместитель начальника?
с должностной инструкцией она ознакомлена под роспись?
Я думаю, что должна исполнять, это же ее обязанности в соответствии с инструкцией.
Кадровик
Обитатель Форума
Обитатель Форума
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 16:06

Сообщение Элис » 26 май 2010, 19:21

а это единственный заместитель начальника?


да, единственный.


с должностной инструкцией она ознакомлена под роспись?


конечно, иначе бы разговора бы не было.
Только что с ней еще разговаривали, она говорит, что такое положение вещей, когда автоматически она должна исполнять обязанности начальника, незаконно, и мы должны делать приказ о привлечении и устанавливать ей доплату на это время.
Элис
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 21:44

Сообщение GlaSS » 27 май 2010, 16:13

заместитель тут заявила, что за это ей положена доплата



она говорит, что такое положение вещей, когда автоматически она должна исполнять обязанности начальника, незаконно, и мы должны делать приказ о привлечении и устанавливать ей доплату на это время.



Давайте посмотрим что говорит закон, т.е. кодекс по этому поводу:

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.


И какие меры к ней можно применить если она откажется выполнять трудовую функцию начальника?




Советую лучше подумать, как бы к Вам не применили меры, если не позиция не изменится... ;)
Аватар пользователя
GlaSS
Заядлый Форумчанин
Заядлый Форумчанин
 
Сообщений: 126
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 00:25

Сообщение ЛеМур » 09 июн 2010, 13:43

В указанной статье говориться о рядовом сотруднике. Но в данном случае речь идет о руководителе у которого в должностной инструкции прописано, что в отсутствие начальника он обязан исполнять его функции. Это его прямые обязанности без всяких доплат.
ЛеМур
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 15:38

Сообщение GlaSS » 10 июн 2010, 22:22

В указанной статье говориться о рядовом сотруднике. Но в данном случае речь идет о руководителе


простите, но из статьи вроде как не следует, что речь о рядовом сотруднике?



С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).



Заместитель такой же работник как и все остальные...
Аватар пользователя
GlaSS
Заядлый Форумчанин
Заядлый Форумчанин
 
Сообщений: 126
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 00:25

Сообщение LenOK » 24 июн 2010, 10:14

Доплата за выполнение обязанностей руководителя все таки необходима. Если обратиться к судебной пактике, то можно найти интересное определение Верховного суда РФ от 11 марта 2003 г. № КАС 03-25, в котором в частности сказано, что "согласно ст. 21 ТК РФ работник имеет право на в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.
Оспоренные же положения разъяснения не соответствуют этим (изложенным выше) нормам трудового законодательства, поскольку допускают выплату заработной платы приведенным выше работникам за выполняемую работу в период отсутствия руководителя, в частности, не в соответствии с количеством выполняемой работы и сложностью труда.
Совершенно очевидно, что сложность труда и количество выполняемой штатным заместителем или помощником отсутствующего работника (при отсутствии должности заместителя), а также главным инженером работы в период отсутствия замещаемого работника намного выше, нежели в период, когда приведенные работники выполняют работу при работающем руководителе". Как следствие, суд приходит к выводу о том, что доплаты все таки необходимы.
LenOK
Эволюционер
Эволюционер
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 15:06


Вернуться в Вопросы ведения кадрового делопроизводства и применения ТК РФ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1