На главную ТэКа групп

суды, трудовые споры

нарушение трудовых прав

кадровое производство

применение трудового законодательства

Не отпускают в отпуск, и в графике меня нет (((

Обсуждаем все вопросы, связанные с трудовым законодательством, в том числе с правилами ведения кадрового делопроизводства

Сообщение Ringer » 22 апр 2010, 16:47

я устроился на работу за неделю до нового года, и хочу пойти в отпуск в июле, потому что на тот момент уже отработаю полгода.
а начальство говорит что не могу, потому что меня, видите ли, нет в графике.
ну и что делать?
график то составили еще до моего прихода на работу?
И когда интересно я теперь в отпуск пойду? через год, когда новый график будет что ли?
Ringer
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 16:38

Сообщение Св. Моисей » 22 апр 2010, 18:28

интересный вопрос. сколько людей, столько ситуаций.
Присоединяюсь к вопросу, жду ответа.
Св. Моисей
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 18:21

Сообщение Крафт74 » 24 апр 2010, 20:36

[quote]Цитата И когда интересно я теперь в отпуск пойду? через год, когда новый график будет что ли?
[/quote]


почему через год? отпуск то вроде через полгода должны давать, вот полгода отработаете, и требуйте
Крафт74
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 20:35

Сообщение Afrodita » 25 апр 2010, 16:02

В ст. 123 ТК РФ сказано, что очередность предоставления отпусков определяется ежегодно графиком отпусков, который обязателем как для работника, так и для работодателя.

Но, Вы в график не попали.

Тогда смотрим ст. 122 ТК РФ, в которой указано, что право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у работодателя.

Но, я советую сразу по истечении этих шести месяцев не ставить ультиматумов работодателю, здесь надо понимать, что в это же время по графику отпусков могут воспользоваться отпуском другие работники, например, из вашего же вашего отдела, и все сразу, одновременно, отсутствовать на работе не могут. Поэтому, насчет конкретного срока лучше достигнуть какого-то соглашения.
Afrodita
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 15:31


Вернуться в Вопросы ведения кадрового делопроизводства и применения ТК РФ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron
 Top.Mail.Ru