На главную ТэКа групп

суды, трудовые споры

нарушение трудовых прав

кадровое производство

применение трудового законодательства

График работы

Обсуждаем все вопросы, связанные с трудовым законодательством, в том числе с правилами ведения кадрового делопроизводства

График работы

Сообщение evdakim » 23 ноя 2020, 18:38

Доброе время суток.
Работаю на опасном производством объекте. Есть вредность. График 12 часов, день/ночь/два выходных. Последние время, после выполнения плана на месяц, остаётся ещё примерно неделя, до конца месяца. Ставят простой по вине работодателя. В конце года, 2 сменщика увольняються, по собственному желанию. Нас остаётся двое. Работодатель предоставил график на следующий год. Вместо того, чтобы взять новых двух работников, работодатель ставит нам смены сутки через сутки. В последнию неделю месяца смен не у кого нет. Нас это не устраивает. Мы написали ознакомлен, но не согласен. Работодатель грозиться увольнением. Или пишите по собственному, или, в случае не выхода по новому графику, говорят, что уволят за прогул.
1) Законен ли такой график?
2) Какие законы ТК РФ нарушает?
3) Что делать в такой ситуации? Другой график не дают.
Заранее спасибо за ответ и уделенное время!
evdakim
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 16:48

Re: График работы

Сообщение Vecc » 24 ноя 2020, 09:19

А как выглядит график, например, на январь, по датам? Что, явка 24 часа (сутки), и так через день, и до какого января?

Или там не 24 часа, учитывая минус время обеда?

1 янв Я24
2 янв В
3 янв Я24
4 янв В
Vecc
Обитатель Форума
Обитатель Форума
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 12:44

Re: График работы

Сообщение evdakim » 25 ноя 2020, 07:46

11 янв Я22
12 янв В
13 янв Я22
14 янв В
2 часа не оплачиваются, на обед. Максимально допустимое количество часов на обед, которые можно не оплатить, по КЗОТ. При это, специфика работы такова, что мы не можем покинуть своё рабочее место. Обед у нас на рабочем месте.
О доплатах, за переработку, речи не идёт, работодатель сказал, оплачивать не будет.
Работодатель делает всё, чтобы сэкономить. Только, законно ли это
evdakim
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 16:48

Re: График работы

Сообщение Vecc » 25 ноя 2020, 12:29

А сколько в итоге в январе часов получается рабочих, и что, вся неделя идет поочередно день за днем?
Т.е. на неделе нет перерыва 42 часа?
Я про статью 110 ТК РФ, согласно которой ТК РФ "Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов".
Vecc
Обитатель Форума
Обитатель Форума
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 12:44


Вернуться в Вопросы ведения кадрового делопроизводства и применения ТК РФ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron
 Top.Mail.Ru