На главную ТэКа групп

суды, трудовые споры

нарушение трудовых прав

кадровое производство

применение трудового законодательства

Предоставление отпуска по уходу за ребенком отцу ребенка

Обсуждаем все вопросы, связанные с трудовым законодательством, в том числе с правилами ведения кадрового делопроизводства

Предоставление отпуска по уходу за ребенком отцу ребенка

Сообщение Nikita » 07 июл 2012, 16:47

Поскажите, если мать ребенка находится в отпуске по уходу за ребенком, но попадает в больницу, а у нас работает отец ребенка, можем ли мы предоставить ему отпуск по уходу за ребенком?
Аватар пользователя
Nikita
Обитатель Форума
Обитатель Форума
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 20:00

Re: Предоставление отпуска по уходу за ребенком отцу ребенка

Сообщение Вассерман » 07 июл 2012, 17:14

да, можете, см. статью 256 ТК РФ

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
Аватар пользователя
Вассерман
Обитатель Форума
Обитатель Форума
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 07:52

Re: Предоставление отпуска по уходу за ребенком отцу ребенка

Сообщение Nikita » 07 июл 2012, 17:33

про статью 256 ТК РФ я и так знал...
вопрос в том, что если мать ребенка попадает в больницу, какие нам нужны документы для предоставления такого отпуска отцу, например, нужен ли листок нетрудоспособности матери, и что еще нужно?
Аватар пользователя
Nikita
Обитатель Форума
Обитатель Форума
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 20:00

Re: Предоставление отпуска по уходу за ребенком отцу ребенка

Сообщение Кадровик » 07 июл 2012, 19:14

А мать ребенка работает? Она находится в отпуске по уходу за ребенком?
Аватар пользователя
Кадровик
Заядлый Форумчанин
Заядлый Форумчанин
 
Сообщений: 115
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 22:49

Re: Предоставление отпуска по уходу за ребенком отцу ребенка

Сообщение Nikita » 08 июл 2012, 12:17

да, мать ребенка находится в отпуске по уходу за ребенком...
Аватар пользователя
Nikita
Обитатель Форума
Обитатель Форума
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 20:00

Re: Предоставление отпуска по уходу за ребенком отцу ребенка

Сообщение Кадровик » 08 июл 2012, 14:22

Nikita, вопрос у вас не совсем простой, поскольку здесь могут быть различные варианты в зависимости от статуса матери, отца, и даже ребенка (например, если он рожден на территории другого государства).
ниже я исходил из того, что в данном случае ситуация "обычная".

Основы предоставления отпуска по уходу за ребенком, как уже указал выше Вассерман, заложены в Трудовом кодексе РФ, а более детально этот вопрос регулируется пунктами 42 и 54 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 № 1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей».


Итак, в соответствии с пунктом 42 Приказа:


«В случае, когда мать ребенка, получающая ежемесячное пособие по уходу за ребенком, не может осуществлять уход за ребенком в связи со своей болезнью, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком может реализовать другой член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком в этот период.»

«Для прекращения выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком на период, когда мать ребенка фактически не осуществляет уход за ребенком в связи со своей болезнью, по месту назначения ей ежемесячного пособия по уходу за ребенком должно быть представлено заявление матери о прекращении выплаты пособия, а в случае, если женщина находится в отпуске по уходу за ребенком, также заявление о том, что она прерывает отпуск по уходу за ребенком.»

«Если по состоянию здоровья или по другим причинам мать ребенка не может представить указанное заявление лично, оно может быть принято от другого члена семьи при представлении им документа, удостоверяющего личность и родство.»


В соответствии с пунктом 54 Приказа, для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенка, в данном случае отцом ребенка, представляются:


- заявление о назначении пособия;

- свидетельство о рождении ребенка, за которым осуществляется уход, и его копия;

- свидетельство о рождении предыдущего ребенка, и его копия.

- справка с места работы матери ребенка о том, что она не использует указанный отпуск и не получает пособия.

вот вроде и все
Аватар пользователя
Кадровик
Заядлый Форумчанин
Заядлый Форумчанин
 
Сообщений: 115
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 22:49

Re: Предоставление отпуска по уходу за ребенком отцу ребенка

Сообщение Улыбка » 10 июл 2012, 14:17

- свидетельство о рождении предыдущего ребенка, и его копия.


а это то зачем?
Улыбка
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 14:14

Re: Предоставление отпуска по уходу за ребенком отцу ребенка

Сообщение ПаПа70 » 22 дек 2020, 23:59

Подскажите, если мать не работает, может ли отец взять отпуск по уходу за ребенком, и получать пособие по уходу?

На работе говорят, что не получится, почему?
ПаПа70
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 10 дек 2020, 19:50

Re: Предоставление отпуска по уходу за ребенком отцу ребенка

Сообщение Viva » 23 дек 2020, 10:59

если мать не работает, может ли отец взять отпуск по уходу за ребенком, и получать пособие по уходу?



В принципе, в статье 256 ТК РФ написано, что:


Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.


Т.е. как я понимаю, ФСС имеет в виду, что раз мать не работает, то отец не осуществляет фактический уход (поскольку его осуществляет мать), и не может уйти в отпуск без этого.
Viva
Обитатель Форума
Обитатель Форума
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 14 май 2013, 14:41

Re: Предоставление отпуска по уходу за ребенком отцу ребенка

Сообщение Лада Игоревна » 23 дек 2020, 12:05

Ну а где Вы видите в статье 256 ТК РФ указание на то, что при неработающей матери уход не может осуществлять отцом фактически?


Я, например, этого не вижу. Может, мать не хочет осуществлять уход, может, она ухаживает за другим своим родственником, да мало ли может быть причин? Если она не получает пособие, не работает, не находится в отпуске по уходу, то почему отец не может этого сделать? Какого-то "двойного" получения выгоды здесь не будет, пособие получится на семью только одно, и отпуск только один.

Вот, например, информация с сайта Липецкого отделения ФСС РФ:


09.09.2020
Вопрос: Отцу ребенка отказывают в предоставлении отпуска по уходу за ребенком до полутора лет, поскольку с момента его рождения не прошло еще 70 дней. В бухгалтерии требуют предоставить листок нетрудоспособности по беременности и родам и справку из ФСС РФ. Мать ребенка официально нигде не работает и листок нетрудоспособности по беременности и родам не получила. Правомерно ли работодатель отказывает отцу ребенка в предоставлении отпуска по уходу за ребенком?

Ответ:
Матери ребенка следует обратиться в органы социальной защиты по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания) за справкой о том, что она не получает пособия по уходу за ребенком.
С данной справкой, а также с заявлением о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и выплате соответствующего пособия, свидетельства о рождении ребенка отцу ребенка следует обратится к работодателю.
Работодатель не вправе отказать в данном случаев в предоставлении отпуска по уходу за ребенком с даты, указанной в заявлении.
Отпуск по уходу за ребенком может быть использован полностью или по частям отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
Согласно статье 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста трех лет.
Лада Игоревна
ТэКа-пользователь
ТэКа-пользователь
 
Сообщений: 69
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 12:34

Re: Предоставление отпуска по уходу за ребенком отцу ребенка

Сообщение ПаПа70 » 11 янв 2021, 18:13

это все хорошо, но как доказать работодателю? если отказывает...
ПаПа70
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 10 дек 2020, 19:50


Вернуться в Вопросы ведения кадрового делопроизводства и применения ТК РФ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron